Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 23.03.2023 12:37

Уничтожить «Аллею Славы рок-н-ролла» постановила прокуратура в Воронеже

Убрать этот мурал призвали местные краеведы, так как посчитали, что он искажает исторический облик здания.

Любопытная история развернулась вокруг объекта культурного наследия «Магазин Вяхиревой» на Плехановской, 16. В этом месте располагается популярный молодежный бар. Для антуража владельцы заведения раскрасили одну из стен рисунками известных рок-музыкантов прошлого – Цоя, Хоя, Летова, Мамонова. Есть также граффити с актером Сергеем Бодровым. В баре назвали свои рисунки «Аллеей Славы рок-н-ролла». Однако подобное творчество крайне не понравилось местным краеведам.

Общественники заявили, что граффити искажает исторический облик «Магазина Вяхиревой». А это уже является нарушением законодательства. Была подана жалоба в прокуратуру Центрального района. И вот, краеведам пришел ответ.

- По результатам рассмотрения обращения принято решение об удовлетворении жалобы о нарушении уголовно-процессуального законодательства, - прокомментировало сообщество «Защита культурного наследия Воронежа».


В молодежном баре, на удивление, стали препираться постановлению прокуратуры. В заведении начали говорить, что у ее сотрудников «не поднимается рука закрасить изображения». Якобы прокуратура требует закрасить рисунки в унылый белый цвет, а «Аллея Славы рок-н-ролла» стала «культурной меккой города».


При этом в баре стали говорить, что просто так закрасить граффити нельзя. Дескать надо подготовить гору проектно-сметной документации. Более того, в заведении заявили, что хотели бы узаконить граффити и сделать его частью объекта культурного наследия.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: прокуратураОрганизации: РестораныСобытия: культурное наследиеПерсоны: Воронежцы
3
8