Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.05.2018 10:48

Бородатая горничная и брутальная Аленушка: в Воронеже завершился фестиваль японской анимации

Среди героев шествия не только "анимешники", но и знакомые всем с детства персонажи.

В Воронеже завершился Всероссийский фестиваль японской анимации-2018 – ежегодное событие для поклонников аниме, существующее в столице Черноземья с 2001 года. Участвовали в показах, шествиях и встречах не только воронежцы – ежегодно фестиваль собирает множество гостей из разных городов России. В майские праздники улицы заполонили юноши и девушки в разноцветных париках и ярких самодельных костюмах. Среди персонажей из японской анимации попадались герои игр, американских мультфильмов и даже русских сказок. «Блокнот» попросил косплееров (косплей – переодевание в костюм и отыгрывание характера персонажа), участвующих в заключительном шествии фестиваля, рассказать о своих героях и нарядах.

Алена

Персонаж: Холо из аниме «Волчица и пряности».

- Мой персонаж очень любит математику и яблоки. Решила косплеить ее потому, что я рыженькая и милая! Это не мои натуральные волосы, да, все удивляются. Костюм я сделала сама. Уши приклеены и выстрижены, а хвост из материала, из которого у нас раньше были игрушки. И он немного тяжелый.



Семья Калашниковых

Персонажи: Рокфор, Гайка и Вжик из мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь»

- Идея пришла нам в голову очень просто: я большой, жена поменьше и у нас есть маленький. А еще жена не любит аниме. К тому же, в аниме сложно найти больших и толстых персонажей, поэтому мне приходится брать  из чего-то другого. Жена отлично "крафтит", часть костюмов самостоятельно сделали, часть на заказ. Сами делали хвосты и всякие штуки, уши, например. Из чего сделаны очки Гайки – это страшная тайна, конечно! Это баночки из-под детского питания. Угадайте, кто его съел!



Павел

Персонаж: Сакуя из игры Touhou Project.

- Сакуя – горничная в замке вампиров госпожи Скарлет. Она умеет управлять временем. Изначально,конечно, Сакуя была девушкой, но я решил сделать такую, мужскую, версию. Костюм сшила подруга, по моим не самым маленьким меркам. А еще у меня офигенные фиолетовые линзы, если присмотреться.



Аня, Света и Каи

Персонажи: Сейлор-воины из аниме «Сейлор Мун».

- Мы Сейлор-воины, классика 90-х годов. Но в корейских ханбоках – это корейская национальная одежда. Нам очень понравились арты, нарисованные одним художником, да и мы очень любим корейскую культуру. Решили, что сделаем «Сейлор Мун» в ханбоках. Это оригинально, потому что в обычных костюмах все косплеили уже много раз, а так как мы – ни разу. Ханбоки шила одна из нас, также сами покупали ткани. Брошку Сейлор Мун сделали из ПВХ, сердечко Сейлор Меркурий - из эпоксидной смолы. 



Настя

Персонаж: Сестрица Аленушка

- Аленушку я косплею по арт-буку «Сказки старой Руси» русского художника Романа Папсуева. Костюм я полностью сделала сама, за три недели. Мой серп, которым я рублю головы ведьмам, сделан из строительной пены, папье-маше, картона и пластика. На поясе у меня живая вода, мак от нечистой силы, гребешок и различные амулетики. 


Алевтина

Персонаж: Хлоя Прайс из игры «Life is Strange»

- Хлоя – подросток, который из-за проблем в семье пошел немного не по тому пути. В игре главная героиня решает оставить ли ее в живых, с ней происходят самые разные жуткие вещи. С костюмом мне помогали – рисовать я не умею. Ожерелье с пулями сделано из … ручек! Вот еще татуировка на руке, нарисована фломастерами. 



Всероссийский фестиваль японской анимации проходит в Воронеже с 2001 года. Организаторы обычно готовят для горожан и гостей столицы Черноземья обширную программу - дефиле, конкурсы, лекции и торжественное шествие по городу. Обычно все мероприятия для "анимешников" выпадают на майские праздники. 

Елизавета Горовец



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0