Воронеж Среда, 24 апреля
Происшествия, 16.12.2014 17:25

Будет ли в Воронеже новая волна обманутых дольщиков? Политики сделали прогнозы

Будет ли в Воронеже новая волна обманутых дольщиков? Политики сделали прогнозы

Вслед за ростом курса доллара и евро подскочили ставки по ипотечным и другим кредитам, что заставит горожан отложить покупку жилья до новых времен. Некоторые строительные компании, оставшись без средств новых клиентов, могут обанкротиться. «Блокнот Воронеж» спросил у политиков: появится ли новая волна обманутых дольщиков?


Сергей Колиух, экс-мэр Воронежа, депутат Воронежской городской Думы:

Я думаю, что основное строительство, которое ведется у нас в городе — достаточно устройчивое, выживет при любом курсе доллара, поэтому роста числа обманутых дольщиков не прогнозирую. Про индивидуальных застройщиков, которые коттеджи строят, говорить, естественно не могу, а основная масса крупных строительных компаний выйдет из кризиса. Скоро курс доллара и евро понизится, и ситуация восстановится


Александр Цыбань, депутат Воронежской областной Думы:

Причем тут доллар и обманутые дольщики? Не вижу связи. В Воронеже люди наученные, знают, кто надежный застройщик. С обманутыми дольщиками я считаю, что это этап пройденный. Люди сейчас знают, к кому идти за квартирой.
Мы что, песок за доллар покупаем? Пусть доллар хоть 300 рублей стоит. Мы работаем только в рублевой зоне, стройматериалы покупаем тоже в рублевой зоне. Отечественный рынок строительных материалов развит.


Николай Образцов, депутат Воронежской городской Думы:

Это сложно прогнозировать. Мы ведь, не знаем, на каких условиях компании заключали договора. Если это крупная ведущая организация, то риска нет. А вот если начинающая компания из нескольких человек, зарегистрированная на квартирах или в съемных офисах, то это другой вопрос. Обманутые дольщики могут появиться.


Дмитрий Большаков, руководитель регионального отделения партии «Родина»:

Ситуация с повышением курсов иностранных валют такая, что они стабилизируются, по моим прогнозам, только к февралю или марту будущего года. Тогда начнут появляться первые обманутые дольщики. Реально же, я думаю, мы увидим ситуацию в конце 2015—начале 2016 годов. Именно тогда строительные компании не смогут выполнить все взятые на себя обязательства.


Игорь Тимофеев, депутат городской Думы:

Я сам не строитель, но могу сказать точно, что, если ситуация с курсами иностранных валют не изменится, будет плохо всем. В том числе, это касается и строительных компаний. По моим прогнозам, из них выживут только сильнейшие, а мелкие будут обречены на стагнацию и последующую рецессию. Соответственно, я не исключаю появления в Воронеже обманутых дольщиков.

Валерий Чирков

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Как меняется жизнь воронежцев из-за роста курсов доллара и евро  
0
0