Воронеж Четверг, 18 апреля
Происшествия, 28.08.2020 12:01

Частный Северный лес отправил в реанимацию жителя Воронежа

Чиновники ответили.

Жительница Воронежа Елена Ершова записала видеообращение к губернатору Александру Гусеву и руководителю департамента природных ресурсов и экологии региона Наталье Ветер, в котором рассказала о серьезной травме супруга.

Муж девушки проходил через парк Северный лес, когда на него рухнуло старое дерево. В тяжелом состоянии воронежца госпитализировали в «Электронику».

– Как так могло получиться, что лес, находящийся в черте города, стал опасен для жизни?– задала Елена вопрос чиновникам. – Огромное количество погибших деревьев, горы мусора. Люди играют с детьми, гуляют с колясками. Территория не огорожена, а в чем тогда заключается ее особая охраняемость? В настоящее время я осталась одна с маленьким ребенком. Кто ответит за причиненный тяжелый вред здоровью моего мужа? Кто предотвратит другие возможные трагедии? Когда там будет парк, а не отхожее место?

«Блокнот Воронеж» обратился за комментарием в правительство Воронежской области. Ответ пришел из регионального департамента природных ресурсов и экологии, возглавляемого Натальей Ветер.

Если коротко, то Северный лес находится в руках частного собственника, который и отвечает за его состояние. Публикуем текст ответа полностью.

«Земельные участки, расположенные в границах особо охраняемой природной территории областного значения природный парк «Северный лес», находятся в частной собственности.

Из системного толкования норм Гражданского кодекса РФ, регулирующих отдельные вопросы содержания имущества и судебной практики следует, что именно собственник обязан поддерживать пригодность имущества для эксплуатации, содержать имущество в безопасном состоянии, нести расходы на содержание имущества.

Таким образом, ответственность за вред, причиненный вследствие ненадлежащего исполнения обязанности по содержанию земельного участка, в границах которого произрастало аварийное дерево, несет собственник (правообладатель) такого земельного участка.

В соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 15.08.2014 № 735 природный парк «Северный лес» находится в ведении департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области как природный комплекс имеющий значительную экологическую ценность и предназначенный для использования в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных и культурных целях. В настоящее время департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области (далее – департамент) приступил к проведению уходных работ на территории природного парка «Северный лес», в ходе которых проведут вырубку почти 5000 ослабленных, больных, аварийных и сухостойных деревьев. Каждое дерево, назначенное к вырубке, обследовано и отмечено специальной маркерной краской, дабы избежать уничтожения здоровых растений. Также будет проведена уборка отдельных участков «Северного леса».

На территории, где произошло падение дерева на гражданина, уходные работы в настоящее время не проводятся в связи с тем, что собственниками земельных участков были направлены письма о своем несогласии с проведением департаментом на указанных территориях уходных работ. В 2018 году из-за отсутствия согласования собственников земельных участков департамент так же не смог провести в полном объеме запланированные уходные работы». 

Владимир Смехнов




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
0
2