Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 01.02.2021 21:00

Чему научила Оксана Соколова Марию Ковалёву

Колонка о «белокурых бестиях» вызвала много откликов из недр облправительства, сообщают собеседники в региональной власти.

Напомним, 29 января у нас был опубликован материал под названием «Командиры будущего ворправительства: «бестии» от Антиликаторова до Топчеева», который стал дебютом ещё одного источника в правительстве Александра Гусева - мистера Игрека.

Мистер Игрек, подобно лесковскому Левше («скажите государю, чтобы ружья кирпичом не чистили»), предупреждает через «Блокнот Воронеж», что «бестии», расплодившиеся не на шутку, превращают административное управление в воронежском регионе в одну большую диверсию. По сути – это старые новые карьеристы. Путёвку в чиновники им выписали ещё в первых «молодёжных правительствах», а политическим кредо стало «готов(а) на всё». Как говорил мистер Игрек, «главное и офигенное качество этих бестий – они виртуозно умеют отключать мозг, а интерес у всех один – превратить должность в бизнес».

После выхода материала о полудюжине «бестий» почта редакции разбухла от имён новых кандидатов, полностью отвечающих заявленным характеристикам. Заметим, что у нас не было задачи перечислить всех, но – дать характеристику тенденции, указать на актуальную болезнь.

Однако выходец молодёжного правительства - директор ГБУ ВО «Областной молодёжный центр» Мария Ковалёва - заслуживает отдельного внимания.

Во-первых, редакция незаслуженно обошла вниманием данную организацию (откровенно говоря, вообще, забыла, что такое в регионе существует), которая, по данным источника, съедает каждый год по самым скромным оценкам более 10 млн рублей. Во-вторых, путёвку в жизнь, а заодно и бывший «Дом офицеров», ОМЦ госпожи Ковалёвой дала наша любимица – экс-страж протокола губернатора Гордеева Оксана Соколова, которой недавно так и не довелось встретить Навального в аэропорту, где она сегодня пафосно стоит на страже протокола. В бытность Оксаны Владимировны замруководителя департамента образования, она пролоббировала расселение «Областного молодёжного центра» в здании, часть которого была обещана областному Совету ветеранов (их старое помещение на площади Ленина, 5 давно нуждается в ремонте, которого не происходит).

Верна ли данная информация наших источников? И что за государственные задачи стоят перед Центром Марии Ковалёвой, что ради неё подвинули ветеранов, ни одна просьба которых, как пишет сайт облправительства, «не должна оставаться без внимания»?

На эти вопросы «Блокнот Воронеж» предложил ответить мистеру Игреку в рамках нашей рубрики «Комментарий недели»:

- Мария Ковалёва, разумеется, типичный представитель отряда «белокурых бестий», причём весьма успешная, система много лет её не выплёвывает, как Антиликаторова или Топчеева. Признаюсь, сам про неё забыл. Не удивительно, потому что ГБУ ВО «Областной молодёжный центр» - это вещь в себе, которая существует для кормления около полусотни сотрудников Центра. Зайдите на их сайт, там целых 10 отделов, в которых кипит работа. Рядом с Машей там на фото замдиректора Денис Припольцев, похожий на молодого Петра Толстого, выходец из бессмысленной Общественной палатки.


Чем они занимаются? Самовоспроизводством лидеров среди молодёжи, семинары, мастер-классы, отчёты, собрания. Типичные прозаседавшиеся. Ковалёва была в молодёжном правительстве дублёром главы департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области. Как положено, у них завязался роман с новым изданием Антиликаторова, следующим дублёром Гордеева - Женей Рачинским. Но потом она Рачинского переросла, оказался не перспективен. В глазах у девушки иной раз мелькает знак доллара. Очень амбициозна, как все «бестии». Как и Кристина Кулешова, Маша вовремя поняла, с кем надо делать селфи, на фоне чего позировать. Всякие Селигеры и прочее. Сначала сама осваивала гениальные схемы: типа, чтобы решить «проблему», нужен «план».


Потом стала начальником отдела по работе с органами молодёжного самоуправления в «Областной молодежный центр», сейчас - директор этого поглощающего бюджетные средства, не прожёвывая, учреждения. Думаю, что там намного больше 10 миллионов на круг выходит. Проектов ведь уйма - и региональные, и межрегиональные. Но, если вы даже на сайте Центра их поищите, то не найдёте. А какие найдёте, те не поймёте - зачем и кому, кроме Машиных сотрудников и кураторов, это нужно. Им стоит благодарить пандемию ковид-19, хотя бы занялись раздачей продуктовых наборов людям. Но опять - это всё, прежде всего, показуха. Во-вторых, сколько было реально этих наборов и кому ушли, никто не считал.

Про областной Совет ветеранов - да, была такая история. Им обещали апгрейд в «Доме офицеров». Но Оксана Соколова, отдыхавшая после службы при Гордееве в обрдепе, помогла Центру Маши занять всё здание. Ветеранам оставили пару комнат, в которых они не бывают.

Таков мой ответ на поставленные вопросы. Но, хочу заметить, что в правительстве области всё больше чиновников среднего звена и даже некоторые руководители департаментов всё чаще воспринимают ваш «Блокнот», как информационного союзника, а не тенденциозного злопыхателя. И ради объективности и уважения к читателю представлю и другую точку зрения на Центр Марии Ковалёвой, которую мне приходилось слышать. 

Итак, вот второй вариант ответа на ваши вопросы. Прежде всего, Маша - это умница, она на своих девичьих хрупких плечах несёт большой воз организационной работы. Какой именно? Да все указания из депобра, из ворправительства, из Росмолодёжи, из Минпросвещения, из правительства РФ. Ответственных задач - по горло, вагон и маленькая тележка. От этого Маша давно порывается уйти на другую работу, но она справляется и поэтому ценного специалиста не отпускают.

Что касается 15 миллионов рублей на ОМЦ, то - это же сущие копейки. Всего-то стоимость полтора Мерседеса С класса. А Мария Ковалёва на эти деньги содержит бюджетное учреждение, на котором вся молодёжная политика. Да ещё зарплата сотрудников, а это рабочие места, между прочим. Насчёт же Совета ветеранов всё просто - целых две комнаты им оставили, и собрания могут в актовом зале, когда потребуется, проводить.

Теперь плюрализм соблюдён. А читатель решит, какая точка зрения звучит убедительнее.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
4
7