Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 26.03.2022 15:00

Четыре старинных храма сохранят за счет федерального бюджета в Воронежской области

В правительстве начали готовить масштабный проект в рамках года культурного наследия народов России.

Около полумиллиарда рублей (576 млн) решил влить Минкульт в сохранение старинных памятных объектов на севере, северо-западе и центре нашей страны. Все это является культурным наследием народов России. Проект сохранения объектов затронет 13 регионов. Он предполагает консервацию памятников. Наверное, в будущем пройдет и реконструкция.

Как отмечают в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области, в проекте Минкульта есть четыре старинных храма, которые расположены в нашем регионе. Они были построены в XVIII, XIX и XX веках. Сейчас в храмах не проводят службы – они выглядят очень запущенными.

Итак, в рамках проекта Минкульта законсервированы будут:


Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области заявило, что уже оказало содействие местным приходам, чтобы храмы нашего региона были включены в список Минкульта. Следующим шагом станет проведение аукциона, на которых определится подрядчик для консервации.

Заявки на эти торги принимаются до 28 марта. Победитель определится 30 марта.

Напомним, людей, вынужденно покинувших свои дома в ДНР и ЛНР, приняла Воронежская епархия. Всего на временное проживание разместили 70 человек. Об этом сообщили на официальном сайте Московского Патриарха.

Также в храмах Воронежской митрополии был организован сбор средств и гуманитарной помощи для переселенцев.

По словам руководителя социального отдела Воронежской епархии, протоиерея Виталия Давидюка, многие откликнулись на призыв помочь жителям Донбасса, и даже предложили людям жилье и финансовую помощь.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: культурное наследиеОрганизации: Министерство культурыОрганизации: Православная церковьМеста: Православие
2
3