Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 08.08.2022 14:40

Дело ОПГ, заработавшей 400 млн на левых сигаретах, дошло до суда в Воронеже

Полиция изъяла более 3 миллионов пачек сигарет.

В Воронеже завершили предварительное следствие по делу о незаконном обороте табачной продукции на сумму около 400 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждали по ч. 4 ст. 180 УК РФ. Об этом сегодня, 8 августа, сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова.

Как установило следствие, в марте 2022 года четверо воронежцев вместе с жительницей Липецкой области, в возрасте от 53 до 68 лет, приобрели табак, комплектующие и оборудование, чтобы заняться производством сигарет. Часть немаркированной продукции производилась и хранилась на территории табачной фабрики в городе Усмань Липецкой области, часть контрафакта – на территории промышленной зоны в Левобережном районе города Воронежа.

«Деятельность предприятия, производящего фальсифицированную продукцию в особо крупном размере, была пресечена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Воронежу совместно с коллегами из регионального УФСБ при силовой поддержке бойцов Росгвардии», – поделилась Наталья Куликова.

В ходе обысков у фигурантов изъяли более 3 миллионов пачек сигарет, стоимостью около 400 млн рублей, оборудование для упаковки табачной продукции, денежные средства в размере более 7,5 млн рублей, электронные носители информации и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела.

На время следствия двум членам ОПГ избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий, еще двум – обязательство о явке, одна из обвиняемых находилась под подпиской о невыезде.
Материалы переданы в Левобережный районный суд для рассмотрения, по существу. 

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1