Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 30.04.2020 11:18

Депутат Артем Рымарь выступил против «золотых пенсионеров» в Воронеже

Ряд госслужащих, вышедших на пенсию, ежемесячно получают огромные суммы из областного бюджета. 

Депутат городской Думы Воронежа от "Справедливой России" Артем Рымарь написал письмо губернатору Александру Гусеву, в котором потребовал отменить выплаты "золотым пенсионерам". 

"30 декабря 2014 года по инициативе бывшего губернатора Гордеева А.В. были внесены поправки в закон Воронежской области «О пенсиях за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Воронежской области», согласно которому бывшие госслужащие, которые вышли на пенсию и получают из областного бюджета десятки тысяч рублей ежемесячно как надбавку к пенсиям. В некоторых случаях эта надбавка может составлять до 300 тысяч рублей ежемесячно. В 2020 году на выплаты таким пенсионерам из областного бюджета потратится 210 миллионов рублей. 

В условиях пандемии, когда в больницах не хватает средств индивидуальной защиты, аппаратов ИВЛ, когда не хватает денег на обеспечение школьников всем необходимым для дистанционного обучения, когда пенсионеры пытаются выжить на пенсии в девять тысяч рублей, выплаты «золотых парашютов» выглядят откровенным издевательством над рядовыми жителями региона.

Я, от лица Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, требую отменить  закон Воронежской области от 30.12.2014 № 207, который вносит поправки в областной закон «О пенсиях за выслугу лет лицам, замещавшим должности госслужбы» и «О госдолжностях», - пишет Председатель Совета регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Воронежской области Артем Рымарь. 


Также парламентарий поддержал начавшийся на портале российской общественной инициативы сбор подписей за «Отмену «золотых парашютов» чиновникам Воронежской области». 

Напомним, речь идет о пожизненной надбавке к пенсиям госслужащим Воронежской области за счет регионального бюджета. По данным «Блокнот Воронеж», в 2019 году на пенсионные выплаты чиновникам из регионального бюджета потратили 202 миллиона 992 тысячи рублей, а на 2020 год был заложен показатель в 210 миллионов 706 тысяч рублей.

Отцом-основателем закона об особых пенсионных выплатах чиновникам Воронежской области является бывший губернатор Алексей Гордеев. В 2014 году нововведение приняли без каких-либо публичных разъяснений о необходимости. Депутаты Воронежской областной Думы проголосовали «за» 25 декабря 2014 года, когда вся страна полным ходом вошла в подготовку к новогодним праздникам. В силу закон вступил уже 30 декабря 2014-го. Официально он носит название «закон №207» и вносит поправки в областной закон «О пенсиях за выслугу лет лицам, замещавшим должности госслужбы» и «О госдолжностях».



Считается, что первой «золотой пенсионеркой» стала главный бухгалтер областной администрации Раиса Петровна Ермолова, которая на себе опробовала механизм закона, а затем по указанию руководства применяла его к другим «золотым пенсионерам».

Такой же пожизненный характер выплат из бюджета, скорее всего, существует и для других высокопоставленных золотых пенсионеров – автор закона Валерий Карташов, главный казначей области Надежда Сафонова, руководитель управления финансово-бюджетной политики Елена Муромцева, вице-спикер облдумы Ирина Транькова, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов и руководство «золотого состава» облизбиркома Владимир Селянин и Вячеслав Черепухин (их неоднократно подозревали в массовых фальсификациях на выборах).


Золотые пенсионеры

Самые большие надбавки могут быть у бывших вице-губернаторов – Геннадия Макина (366 тысяч рублей) и Юрия Агибалова (330 тысяч рублей в месяц).

Павел Астров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Золотые пенсионеры  
8
1