Блокнот
Воронеж
Среда, 11 марта
Общество, сегодня, 15:01

Для курящих и толстых предлагают втрое повысить взнос на бесплатную медицину

Взносы по ОМС для этих категорий граждан предложено поднять в два-три раза.

Время интересных инициатив продолжает бить ключом. На этот раз любопытное, мягко говоря, предложение исходит от главы Всероссийского союза страховщиков Евгения Уфимцева. Он считает разумным бороться за ЗОЖ финансово-карательными методами.

Базовый пакет медицинских услуг (лечение по ОМС) предлагается предоставлять всему населению, но разную сумму. Для тех, кто «сознательно» не вредит своему здоровью, оставить все как есть. А вот сознательно здоровью вредящим задрать страховые взносы кратно.

– С помощью страховых взносов можно стимулировать граждан вести более здоровый образ жизни. Толстеешь? Куришь? Получишь коэффициент по взносам два или три. Все регулируется деньгами, – цитирует Уфимцева агентство «РИА Новости».

Аргументируя свою позицию, Сергей напоминает, что в Америке негров линчуют что в Америке толстяков вообще могут лишить бесплатной страховки, если они резко набирают вес.

В фонд ОМС средства отчисляет работодатель (около 5%). За неработающих граждан в ОМС вносят отчисления региональные бюджеты (каждый за своих). Из расчета примерно 15 тысяч рублей на гражданина. Теперь можете самостоятельно прикинуть во сколько обойдется человеку лишний бутерброд или табачное пристрастие, если к инициативе прислушаются наверху. Можете даже для себя подсчитать, вычислив 5% от зарплаты и помножив результат на два.

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4