Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 20.10.2021 21:03

Дневник воронежского чиновника эпохи пандемии

В великий и страшный год по новой эре 2021, от начала же пандемии ковида – второй, чиновник воронежского правительства начал вести дневник.

Когда ранее привитого губернатора Воронежской области Александра Гусева увезли лечиться в Москву, но глава региона с больничной койки за 600 км от Воронежа продолжил руководить правительством, историчность момента так захлестнула госслужащего, что он решил записывать каждый свой день.

В «Блокнот Воронеж» попала часть весьма обширного и подробного дневника, автор которого ни разу не называет себя по имени. Зато уже в первой строке упоминается фамилия Гусева, на десятой – Шабалатова, на пятнадцатой - Агибалова, а на двадцать шестой - Трухачёва.

Колумнисты редакции Братья Клыковы на свой вкус сделали избранные места, сохранили авторский стиль, опустив только некоторые физиологические подробности и совсем личные моменты

Итак, мы переходим к нашему повествованию.

7:21 утра – встал с постели по поручению губернатора Гусева. С опозданием в 21 минуту, потому что уже по собственной инициативе очень хотел досмотреть сон про Л., секретаршу шефа.

7:25 – отправился в ванную, продолжая думать об Л.

7:45 – по инициативе и под контролем губернатора Гусева съел завтрак.

8:01 – посмотрел Блокнот, вдруг публиковали про шефа. Надо успеть первым скинуть ему ссылку. Коллега К. считает, что это подхалимаж обоюдоострый, шеф ещё подумает, что я и слил, хорошего же в Блокноте не напишут. Но кто вовремя предупреждён, тот вооружён. Про шефа ничего, только про Гусева и Шабалатова.


8:50 – по инициативе губернатора Гусева, соблюдая социальную дистанцию, в маске, подошёл к 1 подъезду правительства. 5 подъезд мне, вообще-то, ближе, но он для простых ребят. Электроника зафиксировала, отлегло от сердца.

Раньше вице-губернатор олдскул Агибалов, вошедший в историю как «золотой парашютист» (не самое плохое реноме, я вам скажу) выставлял посты на входе. Но теперь у нас электронные пропуска. Это самый удачный пример цифровизации из мне известных.

9:00 – Под личным контролем губернатора Гусева приступил к исполнению своих обязанностей на благо населения Воронежской области. И сразу вспомнил, что после 9-ти часов в Блокноте выходит особое политическое мочилово. Зашёл на сайт, про шефа снова нет, залип на час.

9:44 выходил в туалет, видел, как по коридору на высоких каблуках цокали секретарши без масок. Подумал, есть ли у них на это разрешение губернатора Гусева? Насторожился. Уже в туалетной кабинке неожиданно для себя засмеялся, вспомнив, как Трухачёв гонялся по правительству за М., которая была без маски. Услышал грубое «Эй, кто тут!», похоже на голос спикера Нетёсова, мы отчего-то с ним всё время сталкиваемся в туалете, но он меня не узнаёт.)

10:15 – возвратился с перекура в сквере за зданием правительства. Волновался, ведь личного поручения губернатора Гусева на перекур у меня не было.

10:15-10:35 - чай/кофе. Обсуждали с некурящими коллегами последние «новости» из высочайших кабинетов. Говорят, в один вызывали священника (наверное, для освящения), а в другой раввина. Пришла в голову мысль, а почему Гусев на основные православные праздники носа в Собор не казал. За ней ещё мысль – когда его еле-еле всё-таки уговорили, коллега К. сказал, что губернатора Гусева многие считают сектантом.

10:35-10:45 – Прогонял вторую мысль, изучая текущую корреспонденцию поручений с именными резолюциями губернатора. Мысль не прогонялась.

10:45-11:00 – Заснул за текущей корреспонденцией с соблюдением всех норм указа губернатора Воронежской области. Разбудил коллега К., предложил перекурить. Но по инициативе губернатора Гусева пришло время планёрки.

11:00 - 12:45 - ежедневная планёрка по обеспечению выполнения указа губернатора Гусева. Боролся со сном.

12:48 – вернулся в свой кабинет. Сон победил.

12:58 - Сон победил, но всего на 10 минут. Шеф говорит, что Ленину этого хватало, чтобы восстановиться. Шефа люблю и уважаю, но, по-моему, он сочувствует коммунистам.

13:00 – 13:45 - обеденный перерыв с соблюдением карантинных норм, установленных по личному распоряжению губернатора Гусева. Начинаем с общего перекура с обсуждением итогов совещания и последних новостей от Блокнота, Абырвалга, Спойлера, Макина, Типичный Воронеж. Пишут, как всегда, брехню и неправду. Особенно, Блокнот и Макин, бросающий своим названием тень на настоящего мужика среди чиновников. Были бы все такие как Геннадий Иваныч, мы бы коронавирус ещё прошлой осенью под лавку загнали.

14:15 - началось совещание по Зуму. Шеф (по-моему, он на самоизоляции) ознакомил нас с новой инициативой губернатора Гусева. Записал инициативу на листочке, чтобы не забыть. Параллельно, извиняясь перед шефом, отвечал на неотложные деловые и личные звонки. Ответ у меня всегда один - о запарке, о сложной ситуации. Хотя из-за того, что всё это проходит в рамках инициативы губернатора Гусева терпеть навалившийся груз пока можно…

16:23 – на третьем часу совещания стал снова думать о секретарше шефа. До этого ответственность, возложенная на каждого из нас губернатором Гусевым, отпугивала посторонние мысли.

Коллега К. признался, что у него посторонние мысли возникают уже на первом часу совещания. Легкомысленный повеса, он никогда не поднимется выше зама отдела.

Поскольку ни о чём другом думать больше не могу, далее будет моё отступление о секретаршах. Они все такие разные, но классные. Лучшее, что есть в нашем правительстве. Хотя разброс по возрасту от 25 до 45 лет, обворожительна буквально каждая. Прекрасно воспитаны. Вот, если бы жёны вели себя с мужьями также идеально…Мечты-мечты.

Если персонально, то моя любимая, конечно, Л. Сам не знаю, почему, сердцу не прикажешь. Самая же красивая у прессака Сокольникова, та, что была у Соколовой, а сейчас вышла из декрета. Для комплекта надо вспомнить и про Соколова, почему-то его секретарша одним нравится, а другим – нет. Кстати, у Трухачёва тоже видная фемина, зачем он за М. только гонялся – непонятно. 

17:33 - Шеф неожиданно прервал совещание. Кажется, у него просто вырубили электричество. При Гордееве такого не было.

17:39 – Удача! Случайно в коридоре наткнулся на Л., ту самую. Шеф её отпустил пораньше. Выглядит сногсшибательнее, чем обычно. С невысказанного вслух, но чётко уловленного мной одобрения пригласил обсудить грядущие кадровые перестановки в уютном ресторане. До 21 часа. Намекнул про личное поручение губернатора Гусева. Но Л. вежливо ответила, что не прошла ревакцинцию и не имеет пцр-теста. Эх, а вот с К. ходила в прошлый четверг в кальянную, если он не врёт.

Ровно в 18:00 покинул рабочее место. Завершился ещё один насыщенный день работы на благо Воронежской области. Скорее бы вернулся губернатор, говорят, он уволит шефа. Тогда Л. пожалеет, что отказала такому осведомлённому парню, как я. После 21:00 надо заглянуть в Блокнот, предупрежу шефа, если что.

22:45 – Шефа приложили. Кинул ему ссылку и намекнул, что знаю, кто сливает. Завтра надо будет придумать, на кого указать. Опять под утро будет сниться зараза Л., которую не проймёшь ни инициативой, ни контролем, ни даже персональным поручением губернатора Гусева, да правит он вечно.

Подготовили Братья Клыковы 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
7
0