Воронеж Среда, 24 апреля
Никель, 29.03.2014 07:27

Добыча никеля никак не повредит культурному наследию Воронежской области

Добыча никеля никак не повредит культурному наследию Воронежской области
Блокнот Воронежа продолжает серию публикаций о состоявшемся 28 марта заседании «общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений в Воронежской области», куда не пускали СМИ и делегации из Новохоперска и Борисоглебска. Также на этом закрытом мероприятии сенсационно выступил новоиспеченный член совета казак Евгений Галустов из Волгоградской области, обвинивший антиникелевых активистов в экологическом фашизме.

 

Вторым и, как оказалось, основным пунктом повестки заседания стал доклад заведующего кафедрой археологии и истории древнего мира исторического факультета Воронежского государственного университета, доктора исторических наук, профессора Александра Медведева. Он занял примерно 45 минут - или почти половину отведенного на заседание совета времени.

 

В начале своего выступления Медведев заявил, что рядом с территорией, где УГМК планирует вести разработки никеля, выявлено почти 400 курганов, являющихся местом захоронения древних народов, живших между реками Елань и Савала. Археолог сразу подчеркнул, что промышленные работы на территории500 гектаровшахтовым методом никак не повредят культурному наследию Воронежской области - не пострадает ни один курган или исторический памятник. Впрочем, около 35-40 курганов уже разграблены черными археологами.

 

Затем он подробно с использованием интерактивных мультимедиа показал археологические карты и фотографии с мест раскопок.

 

По его словам, возраст могильников - 3,5-4 тысяч лет. Практически в каждом из них лежат уникальные предметы быта того времени, способные произвести немало сенсаций в археологии и истории. Например, ученые уже выяснили: кочевники того времени владели пусть примитивной, но металлургией. Сами выплавляли медь, а не везли ее из района Донбасса, как считалось прежде.

 

Ученые  начали изучать эту территорию еще в июле 2012 года. В результате, за период исследований они составили детальную карту курганов, указав их местоположение с точностью до нескольких метров.

 

- Это позволит в случае принятия решения о начале разработок никеля, предоставить УГМК научно-обоснованное обременение при проведении проектных работ, - сообщил Медведев членам Совета. – И добывающая компания будет обязана в своем проекте обозначить каждый археологически важный объект. У каждого из них охранная зона от 25 до50 метроввокруг кургана. Умышленное разрушение памятников культурного наследия грозит виновным до 5 лет лишения свободы и штрафом до 5 миллионов рублей.

 

Профессор Александр Медведев пояснил членам совета, почему именно в данном месте наблюдается столь большое скопление курганов. Причина в том, что там сливаются две реки – Елань и Савала. И на прилегающей  территории тысячелетия существуют большие заболоченные участки, заросшие камышом. 3-4 тысячи лет назад в этих местах жили племена скотоводов. Камыш становился естественным кормом для животных в период холодов.

 

- Эти места в те времена были населены даже больше, чем сейчас, - подчеркнул Александр Медведев. - В августе прошлого года мы вели работы в этих живописных местах, но не встретили людей, скота или овод. Поэтому подобные территории, где сливаются реки и имеются заболоченные территории, традиционно были для них привлекательны. В Воронежской области, в Репьевском районе, там, где сливаются притоки реки Потудань, также зарегистрировано большое количество курганов-могильников. Однако, Новохоперский район по их числу абсолютно уникален.

 

В завершении своего выступления Александр Медведев отразил финансовую роль компании УГМК в археологических исследованиях. А директор управления недропользования ООО «ММСК в Воронеже» Александр Плаксенко сделал особый акцент на том, что все исследования, проведенные археологами из ВГУ, были полностью профинансированы вовсе не университетом, и даже не бюджетом Воронежской области – а самой Уральской горно-металлургической компанией.

 

- Такая благотворительность это акт доброй воли или алгоритм, заложенный государством в подобных случаях? - спросила женщина, как показалось, представляющая антиникелевых активистов.

 

- Я не чиновник, не распоряжаюсь бюджетными средствами, я - ученый! - туманно ответил Александр Медведев.

 

- Вы не ответили на мой вопрос! - сказала женщина.

 

- Я ответил, - заявил Медведев и участники совета перешли к рассмотрению следующего вопроса. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0