Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 23.06.2020 14:39

Два воронежских вуза оказались в списке Forbes

В этом году авторитетное издание изменило методологию подсчета баллов в рейтинге.

23 июня журнал Forbes опубликовал список 100 лучших вузов Российской Федерации. Издание назвало учебные заведения «университетами для будущей элиты». В этом году журнал поменял методику подсчета баллов для учебных заведений. В метрике «Качество образования» появился параметр «Качество преподавателей». Он состоит из оценок зарплат педагогов. Также там учитывались такие факторы, как соотношение преподавателей и студентов, наличие и доля иностранных преподавателей. А еще был параметр «Международная деятельность», который в этом году включил в себя оценки за долю иностранных студентов, организацию зарубежных стажировок и совместные программы двойных дипломов с вузами других государств.

В списке Forbes оказались два воронежских высших учебных заведения. Так, на 31-м месте разместился ВГУ. Воронежскому государственному университету составители рейтинга дали 29,03 баллов. Еще в список авторитетного издания попал ВГТУ. Воронежский государственный технический университет расположили на 83-м месте с 19,35 баллами.

Лидером рейтинга стала столичная Высшая школа экономики (68,07 баллов). В тройке лучших также числятся Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (67,55 баллов) и Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) (53,04 баллов).

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежский опорный университетОрганизации: высшее образованиеОрганизации: ВГУСобытия: Рейтинг
0
0