Воронеж Понедельник, 16 июня
Общество, 10.06.2025 11:00

Дырявый вопрос: как платформу Госуслуг «Решаем вместе» дискредитируют в Воронеже

Кто-то явно недорабатывает.

Решил я проверить, как в Воронеже работает платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», которую внедрили по поручению президента Владимира Путина для упрощенного и оперативного контакта граждан с властями.

Простой пример — испорченное покрытие на детской площадке. Без шуток, здесь и взрослому реально сломать ногу. Моя 4-летняя дочь один раз уже упала. В принципе, именно это и стало поводом для написания жалобы. Своеобразным триггером, ведь в таком состоянии детская площадка находится уже давно.

Да, простое желание, чтобы дети (не только мои) не калечились, а могли играть максимально безопасно. Вроде как у нас государственная политика сегодня нацелена как раз на это.


А дальше элементарная хронология.

- 27 апреля обращение поступило в правительство Воронежской области и Министерство жилищно-коммунального хозяйства.

- 15 мая оно поступило в мэрию Воронежа.

- 16 мая его передали в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области.

- И только 6 июня оно было рассмотрено!


Но «рассмотрено» смело можно брать в кавычки, ведь ГЖИ «провела профилактическое мероприятие в форме информирования УК о необходимости надлежащего содержания оборудования детской площадки».

И дальше еще перл: «Управляющей организации ПРЕДЛОЖЕНО направить информацию в Инспекцию об устранении нарушений».

Ответ ГЖИ подписан замначальника отдела надзора за содержанием многоквартирных домов М. А. Мещеряковой.


Маргарита Александровна, вместо жестких требований навести порядок - информирование и предложение отчитаться. Как думаете, отреагирует ли УК на такой призыв?

9 июня снова были на детской площадке. Прошло больше месяца с момента обращения, а ситуация не только не улучшилась, но даже стала хуже. Я уже молчу про поломанные скамейки, оторванные качели, кучи мусора и написанные повсюду гадости. Ладно, с этим как-то можно еще смириться.

Но бегать по дырявой детской площадке — увольте. И это мы говорим про такую несерьезную проблему. А случись что более масштабное? 


Очевидно, что такой волокитой воронежские власти не только дискредитировали хорошее федеральное начинание под названием «Решаем вместе», но и каждый день рискуют получить иск от родителей травмированного ребёнка.

К счастью, серьезных случаев пока не было. Но, господа-чиновники, вы точно уверены, что так будет и дальше? 

Владимир Смехнов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Редакторская колонка Блокнот Воронеж  
1
2