Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 31.01.2020 12:01

Елена Фаддеева дирижировала всем «хозяйством» Алексея Гордеева

Стало известно, что экс-вице-премьер правительства Воронежской области Елена Фаддеева была в «зелёном» блоке кабмина Медведева вторым человеком после Алексея Гордеева.

Вчера, 30 января, профильный федеральный телеграм-канал «Зелёный змий» подтвердил московскую отставку бывшего воронежского зампреда облправительства.

- Теперь официально: Михаил Мишустин уволил главу секретариата вице-премьера Алексея Гордеева — могущественную и властную Елену Фаддееву, - сообщил ресурс. - Она выполняла важную роль «толмача» — рассказывала Алексею Васильевичу о происходящем в подведомственных структурах. Например, в Минприроды и Росприроднадзоре (естественно, под своим «авторским» углом).

Напомним, госпожа Фаддеева ранее работала как вице-премьером Воронежской области, так и главой представительства региона при федеральных органах власти. Покинула регион вслед за Алексеем Гордеевым. А за год до этого прославилась легкомысленным постом, где с бокалом пива наперевес предлагала подписчикам «накатить и закусить» и не заниматься, скажем так, «звёздостраданиями».

Но самое удивительное про чиновника выяснилось только после её отставки. Елену Фаддееву провожало Молодёжное правительство региона благодарственным обращением, которое приоткрывало завесу над тайнами двора экс-губернатора Алексея Гордеева. Оказалось, именно Фаддеевой Гордеев был обязан имиджем главного лоббиста региона. Дескать, Елена Алексеевна выбивала множество федеральных субсидий, используя свои качества переговорщика и дипломата. Источники «Блокнот Воронеж» в облправительстве тогда же признали, что в лице Фаддеевой воронежский регион, в самом деле, «потерял уникального лоббиста, каких мало».

А в правительстве РФ у госпожи Фаддеевой открылись новые таланты.

- Елена Алексеевна выступала мощным барьером на пути страждущих лицезреть Алексея Васильевича и отвлекать его от работы лишними просьбами или идеями, - рассказывает «Зелёный змий». - А ещё она прекрасно дирижировала всем «хозяйством», подведомственным Гордееву, фактически став вторым по значимости человеком в правительстве по «зелёным» вопросам после самого вице-премьера. Однако не в этом ли заключался главный промах многоопытного Алексея Васильевича — в безграничности веры собственному секретариату и мнению помощников? Уровень политической «чуйки» Елены прекрасно подчеркнул @kremlebezBashennik, поразившись экзотическим фруктам, которые аппарат вице-премьера рассылал как новогодние подарки вместо достижений отечественного сельского хозяйства, за которое отвечал Гордеев.


К слову, кроме Фаддеевой, Алексей Гордеев взял в правительство РФ и одиозного Максима Увайдова, пристроив его замом министра сельского хозяйства, а заодно, как считали эксперты, «хитрым» противовесом команде Патрушева.

Телеграм-канал «Зелёный змий» обратил внимание на опрос «Блокнот Воронеж» на тему «Кого бы вы приняли обратно в воронежское правительство?» Фаддееву или Увайдова.



- Госпожа Фадеева без дела не останется. Её креативность и кипучая энергия обязательно найдут выплеск на новом месте работы Алексея Васильевича, - пишет ресурс. - Елену Фадееву будут рады видеть в столице Черноземья 86% опрошенных, а замглаву Минсельхоза Максима Увайдова — лишь 13,8%. Но в отличие от Елены Максим остался при деле: он продолжает работать в команде Дмитрия Патрушева, который, как известно, своих не бросает.

Между тем бывший воронежский губернатор Алексей Гордеев сам пока остаётся нетрудоустроенным. В отличие от коллег-вице-премьеров по правительству Дмитрия Медведева.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Елена ФаддееваПерсоны: Алексей Гордеев
2
4