Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 14.02.2015 18:39

Флешмоб воронежцев вылился в огромную пробку на М4 «Дон»

В полдень 14 февраля автомобилисты протестовали против платного участка трассы.


Организаторы этой акции не выходили к зданию «Росавтодора» с транспарантами и не скандировали требования об отмене платы за проезд с 492-го по 513-й километр дороги. Они запаслись мелкими монетами и стали расплачиваться ими на терминалах.

В флешмобе участвовало около сотни автомобилей. Все это создало довольно внушительный дорожный затор, поскольку работники терминала не успевали быстро пересчитывать монеты по 5 и 10 копеек у нескольких автомобилистов.

- Этот кошмар какой-то. Протест у них такой. Пусть добиваются отмены платы за проезд другими путями, а не за счет времени простых жителей Воронежа, - говорит водитель Николай, который простоял в пробке около часа.

Напомним, 2 февраля стала взиматься плата за проезд на трассе М4 «Дон» в обход Воронежа взимается на 515 километре. При этом автомобилисты, которые заедут на дорогу и съедут с нее в пределах участка с 492 километра по 513 километр, платить за проезд не будут. Бесплатный въезд и выезд на трассу возможен по транспортным развязкам на 492 километре, на 506 километре (пересечение с автодорогой «Воронеж - Репное»), на 513 километре (пересечение с дорогой «Воронеж - Тамбов»), а также с улицы Димитрова в сторону Ростова-на-Дону.

Стоимость проезда по участку трассы в обход Воронежа варьируется от 20 до 120 рублей в зависимости от вида транспорта и времени суток. Так, для легкового транспорта днем проезд будет стоить 35 рублей, а ночью - 20 рублей, для большегрузов с прицепом выше 2,6 метра днем - 120 рублей, ночью - 100 рублей. Тарифы в зависимости от времени суток будут меняться в 00:00 и в 7:00.

Тема платной дороги получила широкий резонанс в соцсетях. Автовладельцы оставили почти полторы тысячи комментариев со своими возмущениями. Тогда -то и было принято решение о проведении акции протеста.


Илья Ершов

Читать также:

Воронежские автолюбители проведут акцию протеста против платы на М4 "Дон"

Участок М4 "Дон" в обход Воронежа станет платным со 2 февраля

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0