Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 18.04.2020 09:00

Фраза мэра Кстенина подсказала эксперту, почему до воронежцев не доходят меры поддержки президента

В первые недели самоизоляции почти пропал с радаров мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Активничал с подачи президента губернатор Александр Гусев, его решения и их уточнения шли одно за другим. Даже спикер облдумы и лидер региональной «ЕР» Владимир Нетёсов был на виду. Правда, совсем неудачно: в торжественной обстановке передал микроавтобусы «Автолайна» в помощь пожилым людям во время самоизоляции, а те потом оказались на маршруте.

Глава Воронежа «громко прозвучал» только, когда премьер РФ Михаил Мишустин включил состав комиссии правительства России по развитию городской среды.

Однако член Общественной палаты Галина Кудрявцева, которой, по её признанию, тоже стало интересно, чем занимается мэр в последние дни, обратила своё внимание на другое событие в жизни Вадима Кстенина. А именно – на обращение мэра от 6 апреля 2020 года в связи с решением губернатора ввести режим самоизоляции.


- Уважаемые воронежцы! Сограждане! Я поддерживаю решение губернатора Александра Гусева…, - такими словами мэр Кстенин начал своё выступление, опубликованное на сайте администрации.

И член Общественной палаты города увидела в этом едва ли не демарш представителя муниципальной власти. Возможно, политик слишком строга к мэру, произнесено всего только одно слово - решайте сами. Галина Кудрявцева обосновала своё возмущение так:

- А что он мог не поддерживать? Вот от того, что каждый винтик решает сам - поддерживать ему или нет, у нас и не доходят до конкретного человека меры поддержки, о которых принял решение президент. Кто их увидел? До кого они дошли сейчас? Люди, малый бизнес потому уже и не ждут ничего, относятся к этому как к новостям с Марса. А всё потому, что одни пустышки в регионах что-то пишут, другие пустышки решают поддерживать или нет.

Это всё равно, что во время войны, главнокомандующий отдаёт приказ, а какой-нибудь командир роты сидит в окопе и думает, согласен он с этим или не согласен. И все изображают рабочую ситуацию. Сейчас все должны брать под козырёк. Исполнять надо, а не поддерживать. Так не ведут себя в чрезвычайной ситуации. На всякий случай напомню – 50% конкурсной комиссии, которая отбирала Кстенина, формировал Гусев. Губернатор может инициировать через Думу и его отзыв, если потребуется.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
2
0