Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 26.08.2021 21:01

Гибнем вместе с нашим здравоохранением: резкий рост смертности зафиксировали в Воронежской области

В среду Воронежстат опубликовал свежие данные по демографической ситуации в нашем регионе

Цифры в его отчете просто ужасные, они свидетельствуют о продолжающемся сокращении количества граждан на территории Воронежской области.

Основные причины таковы: рост смертности населения более чем в 2 раза превышает количество родившихся, а численность мигрантов уже не покрывает (не закрывает) показатель по естественной убыли. При сохранении данной тенденции численность населения Воронежской области по итогам текущего года может сократиться на 3-5 тыс человек.

За 1-е полугодие демографические показатели, по данным Воронежстата, таковы: число умерших чуть превысило 20 тысяч человек, а родившихся – чуть менее 9 тысяч. Естественная убыль населения – более 11 тысяч человек. По сравнению с 1-м полугодием 2020 года, естественная убыль населения увеличилась более чем на 25% или почти на 3 тысячи человек.

  

данные Воронежстата

При этом количество родившихся фактически осталось на уровне 1-го полугодия 2020 года. С учетом небольшого увеличения приехавших к нам мигрантом, почти 1 тыс человек, численность населения Воронежской области в январе-июне 2021 года фактически сократилась почти на 10 тыс человек. Сегодня она может уже точно составлять ниже символической отметки – 2 млн 300 тыс человек.

данные Воронежстата

К причинам высокой смертности населения можно отнести и такой фактор, как снижение количества объектов здравоохранения и численность медперсонала. 

С 2005 по 2020 гг., по данным Воронежстата, на территории нашей области число больничных организаций сократилось с 146 до 76, число больничных коек - с 25,3 тыс до 18,2 тыс., число амбулаторно-поликлинических организаций уменьшилось с 440 до 118, количество ФАПов сократилось с 806 до 687, коек для беременных и рожениц – с 1300 до 800, число коек для больных детей уменьшилось с 3027 до 1961. Численность врачей всех специальностей за последние 15 лет уменьшилась с 12,5 тыс до 12,1 тыс, а среднего медперсонала с 27,8 тыс до 24,7 тыс человек.

Стоит отметить, что такая тенденция в «развитии воронежского здравоохранения» происходит во времена правления партии «Единая Россия», когда ее лидеры, депутаты всех уровней, руководители облправительства регулярно заявляют о росте расходов бюджета на медицину и о том, что областной бюджет «носит социальный характер».

Удивительно, но рост естественной убыли населения, увеличение смертности при низкой рождаемости, происходит на фоне заявления властей о существенном сокращении уровня бедности в нашей области и даже «существенном повышением денежных доходов». Однако эти заявления со стороны правительства области (от 25 августа) никак не стыкуются с информацией Контрольно-счетной палаты.

В одном из отчетов КСП говорится обратное: с 2016 года происходит падение, а не рост доходов населения, а исключением стал 2019 год с ростом реальных доходов всего на 1,1%. Падение реальных доходов воронежцев продолжается и в 2021 году: за 1-й квартал – почти на 5%. 

Вероятно, снижение «параметров бедности» и сокращение (с 2010 года) более чем на 200 тыс малообеспеченных граждан объясняется именно тем, что у бедных людей ниже уровень медицинского обслуживания, хуже качество питания и условия проживания. И поэтому таких людей просто физически становится меньше, а статистика по «уровню бедности» для чиновников - улучшается.

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
3