Воронеж Суббота, 20 апреля
Спорт, 01.11.2016 13:19

Готов ли воронежский «Факел» выйти в Премьер-лигу

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу достигло экватора.

«Факел» после 19 туров обозначил свои притязания на повышение в классе. Воронежцы набрали 33 очка и обосновались на третьей строчке в турнирной таблице. От второго места и соответственно прямой путевки в Премьер-лигу наших футболистов отделяет пять очков, именно на столько оторвался от «Факела» «Тосно», которому воронежцы уступили в гостях 1:3. Что касается преследователей, то в одной победе от «Факела» идут «Енисей» и «Шинник», с этими командами воронежцы провели выездные встречи. В Ярославле победа досталась подопечным Павла Гусева, а вот в Красноярске «Факел» уступил. Не может не радовать, что игры второго круга с основными конкурентами «Факел» проведет в Воронеже при поддержке родных трибун.

Отметим, что официальной задачи по выходу в высшей дивизион перед «Факелом» не стоит. При этом футболисты обещают выполнить эту цель, если она будет обозначена.

- Думаю, что нам будет по плечу решить задачу выхода туда, если она будет перед нами официально поставлена. Не хочется забегать вперед, говоря об итоговом месте нашей команды, но задача - побеждать в каждом матче - у нас есть, - заявил защитник «Факела» Дмитрий Тихий.

В то же время рулевой воронежской команды Павел Гусев заметил, что «Факел» не совсем готов к выходу в Премьер-лигу, для этого по его словам нужны другие условия и инфраструктура.

- Если брать объективно, то в нынешнем первенстве по своему потенциалу выделяются четыре клуба - помимо «Динамо» и «Тосно» также, как уже говорил, «Мордовия» с «Кубанью», которая, уверен, поднимется. Плюс рядом Хабаровск - там хороший состав и задача попасть в «стыки». А мы идем от матча к матчу, - длинная дистанция, - заявил Павел Гусев.

Похоже, что главное слово остается за региональными властями, которые при желании могут найти средства на игру в Премьер-лиге, вопрос в том будет ли это желание. Безусловно, как город, Воронеж готов к российской футбольной элите. Стадион «Факела» является самым посещаемым в первом круге ФНЛ, а в целом в России воронежцы уверенно входит в Топ-10 самых посещаемых команд. Что же до инфраструктуры, то тут начинаются проблемы. Стадион и база требуют реконструкции.

Об основных конкурентах воронежцев. Несмотря на ряд осечек в октябре, «Динамо» получило-таки неофициальный титул чемпиона первого круга. В заключительном туре первой половины сезона бело-голубые одержали эффектную победу в Ярославле, тогда как их главный преследователь «Тосно» проиграл в Хабаровске.

Все футбольные специалисты склоняются к тому, что у «Динамо» не возникнет проблем с возвращением в Премьер-лигу. По составу и игре показанной в первых 19 встречах сезона бело-голубые заметно превосходят конкурентов.

«Тосно» так же, как и «Динамо», объявил о планах по выходу в Премьер-лигу, для этого клуб из Ленинградской области значительно укрепил состав, а в конце трансферного окна и вовсе взорвал рынок – в команду перешел скандально известный украинец Артем Милевский. Тосненцы показывают яркий атакующий футбол, и лишь дважды в 19 встречах им не удалось поразить ворота соперника. От «Динамо» подопечные Дмитрия Парфенова отстают на 5 очков, при этом комфортно чувствуя себя на второй строчке, которая так же дает прямую путевку в Премьер-лигу.

На подступах к выходу в высший дивизион расположились «Енисей», «Шинник» и «СКА-Энергия». Из этого трио только хабаровчане объявили о планах повышения в классе. От четвертого места дающие право на стыковые матчи их отделяет всего два очка, так что здесь вся борьба впереди. Отдельно хочется выделить «Шинник». Эта команда стала открытием сезона ФНЛ, не имея большого бюджета, ярославцы на равных сражаются с лидерами, отставая от «Факела» всего на три очка.

Заявленная как фаворит перед началом сезона «Кубань» пока не оправдывает авансов. Краснодарцы успели уволить румынского тренера, Дана Петреску, но на их результатах это не особо сказалось. Имея один из самых мощных составов «Кубань» находится на 13 месте, отставая от «Факела» на 10 очков.

В любом случае самое интересное нас ждет впереди. Второй круг откроется уже 5 ноября. В этот день воронежцы в Нальчике сыграют с местным «Спартаком», который окопался в подвале турнирной таблицы.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ФНЛОрганизации: Футбольный клуб "Факел"Организации: Факел Воронеж
0
0