Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 09.03.2022 10:05

Губернатор Гусев ответил «скептикам и паникёрам» по поводу будущего АПК

Фермеров ждут субсидии.

Сегодня, 9 марта, губернатор Воронежской области Александр Гусев рассказал, насколько агропромышленный комплекс региона готов к посевной в 2022 году.

Региональных аграриев и фермеров будет поддерживать государство. В качестве субсидий люди, ведущие хозяйство, смогут получить 7,536 миллиардов рублей. Среди направлений, которые могут претендовать на поддержку: производство молока, страхование, инвестиционное кредитование и другие. Не менее 51% средств будет доведено до предприятий уже в первом полугодии этого года.

В этом году поля Воронежской области планируется засеять 1 млн 820 тыс га яровых культур. В том числе яровыми зерновыми и зернобобовыми.

По поручению Минсельхоза площадь посева сахарной свёклы в предварительной структуре будет увеличена со 118 тысяч га до 128 тысяч га, а сои – со 194 тысяч га до 200 тысяч га.

«Скептики и паникёры кивают нам на неготовность области к посевной из-за недостатка качественных семян. Нам есть что ответить: для весеннего сева нужно 108 тыс. семян яровых зерновых и зернобобовых культур. К 1 марта у нас было заготовлено 122,1 тыс. тонн — то есть 113,1% от потребности», – подчеркнул глава региона.

Причем весь этот объем соответствует стандартам. Александр Гусев отметил, что наш объем семян даже позволяет прийти на помощь другим областям, в случае, если поставки из других стран будут полностью ограничены.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0