Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 09.09.2022 09:00

Губернатор Гусев порадовал чиновников и подложил свинью «Единой России»

В начале сентября губернатор Александр Гусев пообещал повысить зарплаты бюджетникам «до 15 процентов».

Пока народ пытался разобраться «до» или «на» (сам Гусев ранее заявил, что «небедным» любого в Воронеже сделает зарплата в 50 тысяч), губернатор уже – задним числом с 1 сентября - повысил доход чиновникам.

Повышаются денежные вознаграждения, должностные оклады, оклады за классный чин и пенсии за выслугу лет. Одни только доплаты к пенсиям государственных служащих Воронежской области обойдутся налогоплательщикам в 266 млн рублей.

Самое занятное, что это непростое решение Александр Гусев принял в последнюю неделю перед выборами. Может, просто забыл о них, тем более что в Воронеже всего-то довыборы в двух округах – одном городском и одном областном.

Однако региональной партии власти о довыборах забывать не по чину. Неудивительно, что на неожиданный предвыборный «подарок» от губернатора обратил знакомый нашим читателям источник в реготделении «Единой России».

Пару дней эксперт собирался с мыслями и под занавес рабочей недели решил поблагодарить Александра Гусева в рамках постоянной рубрики «Блокнот Воронеж».

- По поводу конкретных цифр для бюджетников по-прежнему ничего не ясно, зато уже нашлись средства для уважаемых чиновников, - заявил собеседник издания в региональной ЕР. – У меня вопрос, у нас только на чиновников рассчитывают при голосовании? А про желательную лояльность населения - не, не слышали? Подложил свинью перед самыми довыборами.

Хотя, конечно, это же всего два округа, благодарные чиновники возьмут открепительные и проголосуют. Это шутка, если кто не понял, потому что у нас не Госдума, а местные выборы.

Что получаем в итоге к началу осени? Цены растут. Скоро и оплата проезда повысится, как заявлено, - с учётом средних показателей расходной и доходной частей рынка. Люди идут в Общественную приёмную партии, спрашивают: «что делать? куда бежать?» Мы в ответ отвечаем, что всё под контролем. Но простых бюджетников это почему-то опять не успокаивает.

Есть поручение президента России Владимира Путина. Но Гусев с его выполнением затягивает. Но если это «повышение» в регионе и состоится, то чем оно будет? Повышение общей суммы выплат конкретному работнику или опять манипуляцией с размерами оклада и надбавок? Ведь неоднократно у нас рапортовали о повышении зарплат бюджетников, что на самом деле оборачивалось повышением базовой ставки за счёт урезания надбавки. Отчитаться власти есть чем, а у облагодетельствованного народа недоумение.

Резюмирую – действующая региональное руководство снова приняло непопулярное решение, а отдуваться за него придётся партии власти*.

Подготовил Виктор Ганик

*При публикации "Комментария недели" ни один Нетёсов не пострадал. 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
5
0