Губернатору Гусеву подсказали, как помочь воронежским семьям с детьми в период пандемии
![Губернатору Гусеву подсказали, как помочь воронежским семьям с детьми в период пандемии Губернатору Гусеву подсказали, как помочь воронежским семьям с детьми в период пандемии](http://s0.bloknot-voronezh.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/8fd/gusev.jpg)
Александр Гусев
Читайте также:
- За неделю 46 воронежцев покусали иксодовые клещи (15.04.2020 12:21)
- «На моей родной улице до сих пор нет асфальта и канализации», – депутат Госдумы рассказал о детстве в Воронеже (15.04.2020 12:00)
- Военные обработали воронежские больницы, школы и заводы от коронавируса (15.04.2020 11:03)
Разбушевавшийся в Воронежской области COVID-19 жестко ударил не только по местному бизнесу, но и по семьям, особенно по тем, в которых есть дети.
Это связано с нестабильной рабочей обстановкой - многие предприятия по распоряжению губернатора Александра Гусева были временно закрыты. В это время руководители жалуются на отсутствие финансов для зарплаты сотрудникам. Центры, занимающейся поддержкой семей с детьми, направили главе региона письмо, где расписали меры, которые власти могут предпринять, чтобы облегчить жизнь местным жителям.
Во-первых, Гусева просят выдать несовершеннолетним продуктовые наборы или выплатить соответствующие пособия. Этот пункт аргументируется тем, что дети-инвалиды не могут посещать дошкольные учреждения, деятельность которых приостановлена до 30 апреля, где за ними присматривали и кормили бесплатно. Сейчас же уход за ними ложится на плечи родителей.
Во-вторых, было предложено выплачивать по 5 тыс на каждого ребенка в течение трех месяцев (апрель, май, июнь) многодетным семьям, имеющим права на маткапитал.
Также губернатору предложили оформлять выплаты и субсидии на основании самодекларации, организовать доставку продуктов семьям с детьми или покрыть расходы на заказ продовольствия на дом, настроить дистанционное оформление пособий по уходу за ребенком, обеспечить возможность сопровождения детей с ОВЗ в больницы.
От Александра Гусева ждут разработки действий по сценарию: если заболеют родители, куда, кому и на какие сроки будут передаваться несовершеннолетние. Кроме того, волонтеры надеются, что семьям с детьми разрешат выходить на прогулки без последствий за нарушение самоизоляции.
Последние пункты в письме предлагают властям ввести трехмесячные каникулы на оплату ЖКХ и усилить контроль за предоставлением бесплатных лекарств в поликлиниках.
- Просим вас провести встречу с представителями профильных ведомств, департаментов и некоммерческими организациями Воронежской области, оказывающими помощь семьям с детьми, для более детального обсуждения затронутых вопросов, - закончили обращение руководители АНО «Центр поддержки и развития семьи «Спика», НО «Центр защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель», представители правления ВОБО многодетных семей «Моя семья» Советского района, ВРООИ «Искра Надежды» и куратор ВООБО «Многодетная семья».
Анастасия Шабанова
Новости на Блoкнoт-Воронеж