Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.06.2023 14:00

«Их сын вернется домой, а нашего мы не увидим никогда», – отец погибшего в ДТП воронежца требует ужесточить наказание полицейскому

Родственники погибшего считают, что приговор слишком мягкий.

Июльской ночью 2022 года в рабочем поселке Панино Воронежской области погиб 20-летний Вадим Сенькин. Молодой человек находился за рулем ВАЗ, когда в него на перекрестке неравнозначных дорог влетела Mazda под управлением участкового в гражданской форме, находившегося не на службе.



И хотя ГУ МВД России по региону в своем официальном комментарии говорило о том, что правоохранитель не был пьян, очевидцы  заявляли, что это не так. Потом, через несколько дней после трагедии, и отец погибшего парня Андрей поделится с «Блокнотом» своими сомнениями по поводу трезвости полицейского, ведь, во-первых, свидетели случившегося сообщали о запахе алкоголя, во-вторых, в его машине было много пустых бутылок из-под спиртного.

    

15 мая 2023 года Александр Семыкин – водитель той самой Mazda – был осужден за нарушение ПДД, что повлекло за собой смерть потерпевшего (часть 3 статьи 264 УК РФ), его приговорили к трем годам колонии-поселения. Однако родители Вадима и его многочисленные родственники категорически не согласны с таким решением суда. Сторона потерпевших подала апелляционную жалобу в облсуд, также отец молодого человека записал видео, на котором рассказал, почему он требует для «убийцы» своего сына более сурового приговора.


Александр Семыкин 

Авария случилась в ночь на 16 июля 2022-го примерно в 00:30 на пересечении улиц Колхозная и 9 Января. Семыкин на Mazda проигнорировал знак «уступи дорогу» и допустил столкновение с «четырнадцатой», за рулем которого сидел Вадим. Молодой человек получил серьезные травмы, которые оказались несовместимы с жизнью. Он скончался до приезда медиков, которые лишь констатировали смерть парня. К слову, две машины «скорой» приехали к месту аварии спустя пять минут после столкновения.


Погибший Вадим 

«Я считаю, что приговор назначен обвиняемому с большими нарушениями уголовно-процессуальными законодательства. Водитель Mazda оказался действующим участковым Панинского РОВД...», – заявляет Андрей Сенькин.


Первым свидетелем ДТП отец Вадима назвал водителя, который ехал вслед за машиной его сына. Все случилось прямо на глазах этого человека, он же сразу после аварии, беседуя с Семыкиным, учуял  запах алкоголя и заметил неуверенную походку. Об этом он неоднократно рассказывал и в суде, и сотрудникам ДПС, которые прибыли на место происшествия.



«Разговаривая со свидетелем, Семыкин впал в панику, начал кричать: «Я виноват». Но суд не учел показания свидетеля. Также «скорая» забрала в больницу «Электроника» коллегу Семыкина, который находился в момент ДТП на пассажирском сидении. После столкновения он потерял сознание, при поступлении в больницу у него в крови обнаружен этаноловый спирт 0,41%, что говорит о том, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения», – рассказывает местный житель.

В момент ДТП на заднем сиденье Mazda сидела сотрудница СК с подругой. После аварии женщины уехали.



Другие свидетели, показания которых, как утверждает отец Вадима, суд не учел и не принял во внимание, говорили о том, что за несколько часов до трагедии, примерно в 20 часов 15 минут 15 июля, их допрашивали три сотрудника полиции, среди которых был Семыкин. От него свидетели чувствовали резкий запах алкоголя.



В салоне обвиняемого на месте ДТП было обнаружено множество пустых бутылок из-под пива и рома. Крепкий алкогольный напиток, показала экспертиза, был куплен около половины десятого 15 июля.



«Также суд не учел показания медсестры Панинской ЦРБ, которая рассказала, что фактически Семыкин прибыл к ним на станцию скорой помощи в 01:43 минуты 16 июля, затем его отправили к хирургу, насколько она помнит, ему зашивали бровь, после чего отправился на медосвидетельствование и забор биологических. Во время разговора с Семыкиным она чувствовала исходивший от него запах алкоголя», – говорит Андрей.

По словам мужчины, участковый самовольно покинул место дорожно-транспортного происшествия. Когда родители Вадима приехали к тому самому перекрестку, на котором жизнь их сына оборвалась, это было около 00:50, Семыкина уже там не было.

«От услуги «скорой помощи» он отказался, так как чувствовал себя хорошо. Спустя 45 минут Семыкин все-таки оказался в Панинской больнице. Как он туда попал, ни один сотрудник ДПС не знает. На предварительном следствии Семыкин несколько раз менял показания по этому поводу, вводя следствие в заблуждение. Он не имел право самовольно покидать место ДТП», – заявляет местный житель.

Андрей Сенькин считает, что прибывшие на место аварии в течение пяти минут сотрудники ДПС не выполнили свои должностные обязанности. Не освидетельствовали сразу обвиняемого на состояние алкогольного опьянения. На суде полицейские не смогли объяснить, почему не провели эту процедуру со своим коллегой.


Вадим

«Их бездействие на рабочем месте говорит о покровительстве своего сотрудника. Спустя два часа Семыкин прошел медосвидетельствование в больнице, но я считаю, что это было с большими ошибками. Но суд не дал оценку этим обстоятельствам...Суд также не учел показания специалиста-токсиколога, а именно то, что в первом случае значение прибора показали 0,17 мг этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха, а в другом – 0,14 мг на литр выдыхаемого воздуха... В моче Семыкина в 2 часа 50 минут 16 июля этиловый спирт обнаружен в концентрации 0,82 грамм на литр. А в образце мочи, полученном в 13 часов 50 минут 16 июля, этиловый спирт уже не был обнаружен», – рассказывает отец погибшего водителя.


Все эти обстоятельства и подтолкнули родителей Вадима подать жалобу на приговор. Они настаивают, чтобы Семыкина судили по части 4 статьи 264 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и оставление места ДТП).



«Семья Семыкиных находится в полном составе. Какой бы приговор не был, их сын вернется домой, а моего сына мы не увидим больше никогда», – сдерживая слезы закончил свою речь Андрей Сенькин.

Вадим 

Саша Голубничая 



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
1
0