Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 14.06.2016 14:06

Известное воронежское кафе оштрафовали на полмиллиона рублей

В ходе прокурорской проверки в деятельности заведения выявлен ряд нарушений действующего законодательства.

Как нам рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, кафе «Русалка» располагается на улице Южно-Моравская, д. 21 «д». Заведение на протяжении последних пяти лет неоднократно меняло своё название (ранее кафе «Прага») и попадало в поле зрения правоохранительных органов в связи с совершением его посетителями либо на его территории различных преступлений, в том числе особо тяжких.

В ходе прокурорской проверки в деятельности указанного заведения выявлен ряд нарушений действующего законодательства.

В кафе отсутствует система приточно-вытяжной вентиляции в производственных помещениях; набор и площади помещений не соответствуют мощности предприятия общественного питания и не обеспечивают соблюдение санитарных правил и норм. Отсутствуют изолированные производственные цеха (мясо-рыбный цех, овощной цех, цех приготовления холодных закусок, салатов, отсутствует моечная для обработки столовой посуды); в холодильнике осуществляется совместное хранение сырой и готовой продукции, и остатков пищи; в моечной кухонной посуды совместно с чистой кухонной посудой осуществляется хранение личных вещей работников; не соблюдаются режимы мытья столовой и кухонной посуды – в рабочем состоянии 1 раковина из 3-х (2 раковины не работают); прилегающая территория кафе своевременно не убирается, выявлены и иные нарушения.

В ходе проверки выявлены и нарушения законодательства о пожарной безопасности: в кафе отсутствует исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта; допускается отделка стен и потолка в обеденных залах материалами (деревянные панели, обои, текстильные материалы, натяжные потолки) с неопределенной пожарной опасностью; не вывешены знаки пожарной безопасности на путях эвакуации.

- По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении ООО «Плюс» - арендатора кафе 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения); ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима), - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. - Дела направлены для рассмотрения в Роспотребнадзор по Воронежской области и органы пожарного надзора. Виновному юридическому лицу назначено наказание в виде штрафов на общую сумму в размере 480 тыс. рублей. Помимо изложенного, прокуратура района направила в суд исковое заявление о понуждении организации к устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Прокуратура Воронежской областиСобытия: Прокурорская проверка
0
0