Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 02.11.2020 18:00

Как губернаторские акции Александра Гусева вышли из пике, объяснили в правительстве

Хотя некоторые моменты выглядят как минимум спорно.

По итогам октября губернаторские акции Александра Гусева показали умеренный рост. Главу Воронежской области внесли в список региональных первых лиц, для которых второй месяц осени прошел достаточно хорошо.

К таким выводам пришли эксперты биржи «ПолитБрокер».

На рубеже сентября-октября позиции губернатора Гусева ослабли после масштабных пожаров, прокатившихся по Воронежской области. Однако потом глава региона, судя по всему, вышел из пике и стабилизировал ситуацию на фоне своих коллег из других областей.

Как отметил telegram-канал «Жлоб», Александр Гусев «адекватно среагировал» на проблемы воронежцев, оставшихся без жилья после пожаров, пообещав новые дома.

«С терзающим же всю страну коронавирусом ситуация в Воронежской области хоть и напряжённая, но не выглядит катастрофой: несмотря на высокое число заболевших, смертность ниже среднероссийской, введены различные ограничения, пока серьезно не затрагивающие экономику региона, а областное здравоохранение пусть и испытывается на прочность, пока живо, хотя и вызывает большую тревогу за своё состояние», – пишет «Жлоб».

Вспомнил telegram-канал и другие октябрьские истории Александра Гусева, оставшиеся незавершенными. Например, губернатор отверг предложение депутатов Воронежской городской Думы о максимально допустимом росте платы ЖКХ на 6,8%, но окончательного решения так принято и не было.

Да и экономическая зона «Центр» осталась без руководителя Сергея Куприна.

В итоге «Жлоб» не смог назвать октябрь для Александра Гусева стабильным, но пришел к выводу, что на фоне других регионов все не так уж и плохо.

«Блокнот Воронеж» предложил прокомментировать умеренный рост акций губернатора его пресс-службе.

«Рост «акций» губернатора на соответствующей «бирже» по итогам октября выглядит объяснимым. Во-первых, в регионе продолжается выполнение важных социальных проектов, а область не испытывает недостатка финансирования. Таким образом, пока одни субъекты испытывают «финансовый шторм», власти Воронежской области последовательно выполняют обязательства. К слову, в 2021 году эта работа продолжится: на важные социальные и инфраструктурные объекты по решению главы региона будет потрачено 10 млрд рублей.

Во-вторых, устойчивы и системообразующие отрасли региональной экономики, решения по работе которых принимал губернатор. Например, индекс промышленного производства региона сейчас выше среднероссийского: 106,8% по итогам первых 9 месяцев этого года против 97,1% по стране. А в АПК удалось побить исторический рекорд по урожаю зерна: 6 млн тонн. Выполняется и годовой план по вводу жилья. Очевидно, что настроения в этих сферах по большому счету определяют качество жизни значительной части воронежцев.

В-третьих, Александр Гусев проявляет себя и на федеральном уровне. Он возглавил новую подгруппу Госсовета по промышленному направлению, а профильный министр Денис Мантуров во время визита в Воронеж отметил: промышленная политика областных властей полностью соотносится с федеральной практикой. Кроме того, на совещании секретаря Совбеза антинаркотическая политика региона признана как достигающая целей.

Наряду с этим, система здравоохранения хоть и под нагрузками, но в целом справляется с коронавирусным вызовом. А губернатору удается правильно расставлять приоритеты, уделяя внимание здоровью жителей региона и при этом не заводя местную экономику в локдаун». 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
0
1