Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 11.01.2022 21:01

Как Гусев-Токаев избавляется от Гордеева-Елбасы, рассказал прогубернаторский канал

Интернет-ресурс, аффилированный с «теневым губернатором» воронежского правительства, вступил на тонкий лёд параллелей между Гордеевым-Гусевым и Назарбаевым-Токаевым.

Речь о телеграм-канале «Совесть города», что впервые проснулась как реакция на публикацию «Блокнот Воронеж» о сценариях досрочного ухода Гусева. Наблюдатели ассоциируют данный ресурс либо с главой секретариата губернатора Игорем Лотковым, либо с первым министром облправительства Виталием Шабалатовым. В новом году «Совесть» была разбужена казахстанскими событиями, в которых, как в капле воды, увидела отражение затянувшегося транзита власти от ГАВ-1 к ГАВ-2.

Что характерно, губернатор Александр Гусев подан как более мудрый и успешный политик, чем Касым-Жомарт Токаев, что сумел выйти из тени Елбасы только через большую кровь.

Вот какие исторические параллели увидели авторы «Совести города»: 

- В новогодние праздники «взорвался» Казахстан; сорокалетние доминирование Назарбаева привело к тому, что против Елбасы восстали и элиты, и народ. Три года потребовалось Токаеву для избавления от опеки… В этой связи суть процессов в Казахстане очень напоминает ситуацию 2021 года в Воронеже. Только губернатор Гусев действовал более осторожно. Были выявлены каналы финансирования, каналы распространения информации, каналы формальных и неформальных коммуникаций. А потом все это канализировано, в том смысле, что спущено в канализацию.

С 2018 г. Александр Викторович Гусев является губернатором. Он имеет все основания отказаться от неформальной опеки, пошедшего на повышение, своего предшественника, который пытается играть роль местного … (далее в намёке на экс-губернатора Гордеева нецензурно изменён титул Назарбаева, СГ идёт по граниред.). Тем более, что в вертикали власти у руководителей регионов есть кураторы и в Администрации Президента, и Полпредстве, и в Правительстве. Наш (снова нецензурная замена Елбасы – ред.) пытается контролировать регион не от любви к Воронежу, и любви воронежцев он не имеет. Только чистый прагматизм. Поэтому Гусеву создали много сдержек и противовесов, окружили минным полем, обложили красными флажками.


Если аналитики не ошибаются, причисляя «Совесть города» к прогубернаторским телеграм-каналам, то происходящие напоминает уже прямые боевые действия в информационной войне.

Как бы Шакалу Табаки (к слову, ради острой шалости авторы СГ отказались от фирменных стишат в начале) предложили прикинуться аналитиком:

- С первых дней работы его (Гусева – ред.) пытались позиционировать как безвольного, несамостоятельного руководителя, случайно оказавшегося в губернаторском кресле, не имеющего своей команды и выполняющего волю своего предшественника, что, конечно же, не соответствовало истине. Были попытки, в обход губернатора, выходить напрямую на глав районов и руководителей департаментов, и передавать указания.

Александр Викторович выбрал разумную тактику, не говоря окончательно ни «да», ни «нет», он дал возможность всем себя проявить. На каком-то этапе у фронды произошло головокружение от успехов, и она не заметила, что стала восприниматься, как токсичное образование. Зачистка началась с нижних этажей, с незначительных кадров, поэтому «отряд» не заметил потерю «бойцов». Из-за начавшегося процесса оздоровления коммунальной сферы, были значительно сужены каналы финансирования деструктивных элементов.

Надо понимать, это намёки на увольнение сотрудников, а затем и руководителя УРП. И на борьбу с переменным успехом с «ПИК-Комфортом». Затем идёт очевидное указание на бывшего при Алексее Гордееве первым замом рукаппарата, а сегодня - депутата Госдумы Андрея Маркова:

- В итоге, «бойцы», которые в 2022 г. планировали удар по репутации региона и его руководителя, через распространение скандальных публикаций, компрометирующих слухов и акций протеста, рассорились и разбрелись. Их вожак, напыщенно называвший себя «серым кардиналом», сворачивает активность, пытаясь перейти из Госдумы в Росатом. Со своим реальным третьим местом на выборах, как-то стыдно показываться на глаза людям. Всем соратникам передан сигнал на «переобувание»: нужно не просто откреститься от Маркова, а убедительно доказать, что они сами являются его жертвами. Т.е. «сеть» уходит в подполье до новых заданий.


«Блокнот Воронеж» располагает подтверждёнными сведениями, что депутат Андрей Марков сократил штат своих помощников в Воронеже, оставив только модератора Клуба политологов Романа Савенкова. И, как говорят, в самом деле дал совет соратникам откреститься от него, чтобы избавиться от «чёрной метки» в глазах регионального руководства. 

Сам Андрей Марков в ответе журналисту остался, как мог, верен Воронежу.

- Нет, не отрекаюсь и ничего не сворачиваю, - заявил депутат. - Помощники поменялись, но не все. Новое время и новый округ требуют переформатирования работы.

Как видится, немилость судьбы депутата Маркова связана не только с местными событиями. На ситуацию повлияло распределение портфелей в Госдуме. Депутат второго созыва, уже как бы с опытом, но пролетел мимо даже поста запмпреда комитета. Многим новичкам достались портфели, а у тебя - ни задач, ни рычагов, ни влияния. Просто жми кнопки. Для олигарха-депутата (например, «молочного короля» Пономарёва) такой расклад нормален, но для бывшего «серого кардинала» это тупик. 

Между тем в финале своего сравнительного анализа «Совесть города» не забывает и про первого министра облправительства Виталия Шабалатова. Причём, в контексте второго срока губернатора Гусева. Господин Шабалатов позиционируется как наследный принц, который всё ещё есть амбиции. То ли его предупреждают, то ли сам Виталий Алексеевич заказал такой финал авторам «тележки», чтобы отвести от себя подозрения. 

- Провокации все еще возможны и поиски возможного нового губернатора не прекращаются, - пишет телеграм-канал. - Но было бы заблуждением считать, что теперь линия раздела проходит между губернатором Александром Гусевым и его заместителем Виталием Шабалатовым. Не получивший губернаторского назначения из-за протеста чекистов, и не усиливший своего положения в системе власти, Виталий Алексеевич ошибочно может восприниматься как иной центр силы. Сравнивая с Казахстаном, можно сказать, что поведение группы Маркова схоже с деяниями КНБ. Но соотносить скоординированное поведение некоторых бизнесменов в ходе январского мятежа, с координацией определенных воронежских бизнес-структур и защитой их интересов со стороны Виталия Шабалатова было бы неправильно. 


Вот такая политологическая залепуха. Любопытны и первые реакции на это политического телеграм-сообщества.

Абырвалг (Виталий Панков) чётко считал все прозрачные месседжи и затем воздал «Совести» должное:

- Смело? Однозначно! Умно? - вряд ли, такие вещи лучше обсуждать кулуарно. Можно ли этот информационный выпад считать окончанием сепарации Гусева от Гордеева и началом открытого противостояния? Да можно, если данный телеграм-канал - не инструмент провокации (не похоже). Видимо, губернаторская предвыборная кампания началась…

А «Четыре пера» (главред Константин Чаплин), которые не сомневаются, что у руля СГ стоит господин Лотков, предложили пойти дальше и сравнить дочек политиков: 

- Совесть города (читай: Игорь Лотков) эксплуатирует поднятую нами тему про дорогого Алексея Васильевича как Елбасы, отца всех воронежцев и гостей города. Проблема в том, что у Екатерины Гусевой, дочери воронежского Токаева, есть, например, крутой особнячок-с в Репном. Так что надо сравнивать, если уж пошла такая пьянка, не самих Гордеева-Гусева, а их дочерей Екатерину и Варвару. Посмотрите, сколько про дочерей Елбасы теперь в российских СМИ пикантной информации. Вот что главное, а не то, кто кого переелбасничает, Гордеев Гусева или Гусев Гордеева. 

Согласимся отчасти. Дети (сыновья и дочери), конечно, важны при анализе. Но в случае Воронежа - где в региональной власти разброд и шатания, да повышения тарифов до кучи - главное, чтобы акторы сами не вели себя как дети. Есть мнение, что с такими друзьями, как составители данных опусов, губернатору Гусеву и враги не нужны. Ведь для федерального центра ГАВ-2 - это человек ГАВа-1. Лично для нас, пусть Гусев сепарируется от Гордеева или остаётся в его тени, лишь бы реальная польза от этого была и региону тоже. Потому что пока бывший и нынешний губернаторы (и их команды) играются в политику за бюджетный счёт, воронежцы пытаются построить здесь жизнь.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
3