Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 24.08.2021 12:20

Как избежать «багрового уикенда», рассказали в воронежском МЧС

Что предпринять на участке, чтобы не допустить ландшафтных пожаров ранней осенью. Пресс – служба Главного управления МЧС России по Воронежской области опубликовала обращение к гражданам.

– Уважаемые жители региона! Дорогие друзья! Как показывает печальный опыт прошлых лет, один из наиболее пожароопасных периодов в Воронежской области – ранняя осень. Все мы прекрасно помним осень прошлого года, когда масштабные ландшафтные пожары тушили всем миром с применением авиации, помощью пожарных других регионов и множества неравнодушных жителей-добровольцев, – обратились к воронежцам сотрудники МЧС.

Как избежать пожаров:


1. Всем сельским жителям и дачникам необходимо окосить свои участки. Ко всем сгоревшим домам огонь пришел по некошеной траве. 
2. На всех частных подворьях заготовить запас огнетушащих средств – например, бочки с водой. В критический момент наличие этой бочки на участке может спасти дом.
3. Исключить огневые работы до окончания особого противопожарного режима. Основная причина осенних ландшафтных пожаров – разнесенные ветром мусорные костры.

В воронежском МЧС полностью исключили версию специального поджога территорий в 2020 году. Пожары случились исключительно из-за невнимательности людей:

– Явная человеческая беспечность и равнодушие и, как следствие – огонь, вышедший из-под контроля. Давайте не портить себе сами жизнь, – призывают к соблюдению правил особого пожароопасного режима в ГУ МЧС РФ по Воронежской области.

Ранней осенью прошлого года на регион обрушилось огненное бедствие. Напомним, в выходные 26 и 27 сентября 2020 года несколько районов Воронежской области оказались охвачены огнем. Так, в поселке Новоподклетное Рамонского района загорела сухая трава и пламя перекинулось на жилые дома, огонь захватил 25 га. В деревне Медовка Рамонского района Воронежской области загорелось 50 га.


Пожар в поселке Новоподклетное в сентябре 2020 года

Тогда страшные пожары спровоцировали ужесточение противопожарных мер на территории Воронежской области. Проводились следственные проверки воронежских чиновников.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0