Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 09.04.2022 10:31

Как на фоне санкций проходит посевная в Воронежской области, рассказал губернатор Гусев

Разбираемся, с какими проблемами может столкнуться аграрный сектор и есть ли на их случай запасной план.

9 апреля воронежский губернатор Александр Гусев сообщил на правительственных ресурсах, что посевная компания уже началась в шести районах региона. Прямо сейчас работы уже идут в Богучарском, , Верхнемамонском, Калачеевском, Кантемировском, Петропавловском и Россошанском районах. К этому дню засеяно уже 8 тысяч гектаров. Пока больше всего сеют ячменя (6,6 гектаров), но параллельно работают и с яровой пшеницей, и с овсом.

 

Немного статистики

В своем сообщении Гусев подчеркнул, что в прошлом году мы вошли в пятерку крупнейших регионов-производителей сельскохозяйственной продукции. В нынешнюю нелегкую годину показатели нужно увеличить еще сильнее.

— Постараемся не только удерживать позиции, но и увеличивать эти показатели. Площадь сахарной свеклы увеличим с 118 тысяч гектаров до 128, сои – со 194 тысяч до 200 тысяч. Также будут расширены площади картофеля и других овощей на полтысячи гектаров. Ожидаем, что размер посевной площади в 2022 году будет одним из самых больших за последние годы – порядка 2,7 миллионов гектаров, — заявил глава региона.

 

Удобрения и семена

Пока на Западе беспокоятся, что минеральные удобрения станут дефицитной вещью из-за возможного введения газового эмбарго против РФ (удобрения делаются в том числе из газа) – мы спокойно наращиваем запасы. При потребности в 356 тонн, мы накопили уже 330,9, то есть 93%.

У некоторых граждан тревогу вызывал вопрос с семенами – что делать, если зарубежные партнеры перестанут нам их поставлять?

Во-первых, поставлять пока не перестали. Губернатор Александр Гусев заявил, что поставки продолжают поступать. А во-вторых, если такое и случится, у нас есть и свои варианты.

— В случае прекращения поставок из-за рубежа семеноводческий кластер региона способен в полной мере обеспечить аграриев области необходимым количеством семенного материала отечественного производства. В регионе сложился семеноводческий кластер, в который входят 22 семеноводческих хозяйства и 5 семенных заводов (Агротехгарант-Березовский, ККЗ Золотой початок, Лидеа, СоюзСемСвекла, Ольховатский семенной завод), а также сеть аграрных НИИ и опытных станций, — приводит слова губернатора пресс-служба правительства Воронежской области.

При этом на сегодняшний день у нас есть на руках 115,4% от потребности в семенах зернобобовых, 100% сахарной свеклы, 84,4% подсолнечника и 82,2% кукурузы.

 

Кто бы мог подумать, что аграрные сводки вновь станут также остросюжетны, как в прошлом веке. Все-таки натурально ведется борьба за продовольственную безопасность.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2