Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 05.05.2016 19:33

Как связаны скандалы вокруг зятя Гордеева с трендом на объединение Воронежа и Липецка

Новость о возможном укрупнении регионов, запущенная с лёгкой руки спикера Совета Федерации (СФ) Валентины Матвиенко, уже успела изменить отношения между властями Воронежской и Липецкой областей. На фоне яростной информ-атаки на сенатора СФ от Липецкой области и по совместительству (как настаивают СМИ) зятя воронежского губернатора Гордеева, липецкий губернатор Королёв через свою пресс-службу со значением напоминает о конфликтах в истории России, которые «нередко начинались из-за межи».

В первых числах мая 2016 года Совет Федерации вместе с правительством подготовил и направил в субъекты РФ проект документа по «совершенствованию региональной политики». 29 апреля на заседании Совета законодателей с участием президента Владимира Путина Валентина Матвиенко заявила о  разрыве между субъектами по бюджетным доходам, выровнять его призван данный документ, который подразумевает создание  экономических макрорегионов. Глава комитета СФ по федеративному устройству сообщил, что в палате ждут замечаний и предложений от регионов. Об укрупнении регионов речи в документе как будто не ведётся, но в свете предыдущих предложений, звучащих с трибуны Совфеда…

Параллельно идёт атака на сенатора от Липецкой области.   

- Настоящую охоту на сенатора от Липецкой области Максима Кавджарадзе устроило сетевое издание «Инфоликс», - пишет популярный липецкий сайт Вести48. - С середины апреля на сайте издания вышло уже четыре публикации, посвященные Кавджарадзе: «Сенатор без прошлого»«Безумный Макс» из Совета Федерации»««Черная дыра» в Совете Федерации» и, наконец, «Сенатор уходит в небо». (Что примечательно, все ссылки на материалы активны.)  

Завершается публикация с апломбом:

- Какие еще разоблачения готовит «Инфоликс» зятю воронежского губернатора Алексея Гордеева и «авторитетному сенатору» Максиму Кавджарадзе - остается только догадываться. Сам же сенатор пока хранит стойкое молчание.

В свою очередь пресс-служба Алексея Гордеева хранит молчание не только по поводу  «авторитетного зятя», что понятно, но и по ситуации вокруг слухов о слиянии областей. Хотя «Блокнот Воронеж» официальным запросом 10 дней назад попросил комментария.

Зато ТАСС уже процитировал тревожные слова губернатора Олега Королёва: «Россия сегодня переживает очень ответственный период... Говорить сегодня о перекраивании каких-то административных границ - это надо хорошо знать историю России, в которой многие конфликты начинались из-за межи. Как правило, все эти перекройки и перетряски ни к чему хорошему не приводили».

В общем, объединение областей пока писано вилами по воде, но конфликты слухи о нём уже порождают реальные. В точности по теореме социолога У. Томаса: «Если ситуация воспринимается человеком как реальная, то она реальна по своим последствиям».

Известный воронежский политик, член общественной палаты города Галина Кудрявцева предложила «Блокнот Воронеж», пожалуй, самую экстравагантную версию ближайших событий.

- Наезды на липецкого сенатора связаны с тем, что пошёл слух об объединении областей, а зять губернатора Гордеева в Совете Федерации от Липецкой области, - считает политик.  - Сенаторство своё после выборов регионального парламента в Липецке Максим Кавджарадзе может не сохранить, а человек он, судя по его биографии - нужный, и не исключено, что укрупнение регионов делается именно под него.

- По-вашему, человек с фамилией Кавджарадзе может возглавить центр Черноземья? - уточнил журналист «Блокнот Воронеж».

- У нас сейчас всё может быть! - не смутил вопрос Галину Кудрявцеву. - Так уж случилось, что родственные связи замешаны на тех регионах, которые и называют для объединения. Помните, сенатор Калашников говорил, что, может быть, надо Воронежской и Липецкой объединиться ещё и с Рязанской областью? А ведь там как раз сын нашего губернатора - Никита, депутат областной Думы и бизнесмен.

Редакция  предложила проанализировать текущий процесс своим постоянным экспертам.

- Есть анализ технический, а есть анализ стратегический, и между ними есть определённые противоречия, - заметил политолог Владимир Инютин. - Если переносить экономические понятия на политику, в начале века был заход на слияние регионов, тогда их число сократилось с 89 до 83, но дальше процесс затормозился из-за мощного сопротивления региональных элит.

По поводу атаки на «авторитетного зятя» политолог заметил, что «тут имеет место безусловная борьба группировок внутри Администрации Президента, в том числе лично против Алексея Гордеева».

Однако, по мнению Владимира Инютина, при нынешнем раскладе фигура Гордеева выглядит наиболее реальной в качестве губернатора объединённого региона.

Но только если выбор будет из трёх губернаторов. Однако, во-первых, может возникнуть и четвёртый претендент, а, во-вторых, до объединения слишком далеко, отметил эксперт.

Воронежский историк и политолог Вячеслав Сальников начал свой анализ с ещё более глубокого экскурса в историю: «Для повышения эффективности государственного управления, по мере необходимости, проводят реформы - в том числе и реформы административно-территориального устройства страны. Именно такого рода реформы способствовали возвышению Воронежа: в 1725 году как губернского города после преобразования Азовской губернии в Воронежскую, и в 1928 году как «столицы» Центрально-Черноземной области, в состав который были включены территории бывших Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской губерний. В последние десятилетия существования СССР ходили слухи о том, что Воронеж станет столицей РСФСР (что, вероятно, было связано с первым секретарем воронежского обкома - В.И. Воротниковым, ушедшим на повышение в Москву). В 2000-х гг., когда был запущен процесс укрупнения субъектов Федерации, также стали активно муссироваться слухи о слиянии Воронежской, Липецкой и окрестных областей. Но административный вес воронежского губернатора - В.Г. Кулакова, бывшего в то время губернатором, как и темпы социально-экономического развития нашей области, не позволили тогда Воронежу стать центром нового укрупненного субъекта Федерации, если, конечно, были такие планы».

- Сейчас ситуация иная, - отмечает политолог. - Масштабы личности А.В. Гордеева и темпы социально-экономического развития Воронежской области вполне позволяют сделать Воронеж "центром сборки" нового территориального объединения. Тем более, что Совет Федерации подготовил проект федерального закона о создании «экономических макрорегионов», а сенатор С.В. Калашников даже озвучил идею слияния "Воронежской, Липецкой и, может быть, Рязанской областей"... Может быть, поэтому и усилились информационные атаки на Гордеева, его семью и ближайшее окружение - в том числе и в федеральных СМИ. В качестве вывода могу сказать, что если действительно существуют планы укрупнения регионов применительно к Воронежской, Липецкой и окрестным областям, то у Воронежа при Гордееве появляется реальный шанс стать центром нового экономического макрорегиона.

Напомним, что официально в правительстве Воронежской области затею по слиянию не комментируют. Но аффилированной с областным правительством интернет-газете «Время Воронежа» «один из работников исполнительной власти региона» неофициально, в частности, сказал:

- Наверное, укрупнять регионы нужно. Но только следует все хорошо продумать. Например, объединение Воронежа и Липецка имеет смысл и выглядит конструктивно. А вот Рязань - уже другое дело. Этот субъект географически и исторически от нас далеко…

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Валентина МатвиенкоПерсоны: Олег КоролёвПерсоны: Алексей Гордеев
0
0