Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 29.09.2019 21:00

Как цивилизация вытравила дух колхозной торговли из Воронежа

Сейчас осталось мало мест, где продажи ведутся на открытом воздухе и в сомнительных санитарных условиях.

На минувшей рабочей неделе воронежцы возмутились появлением ярмарки около так называемого Дома интернета. Облик территории на пересечении Плехановской и Кольцовской в одночасье изменился до неузнаваемости, превратившись в торговую площадь с палатками. В мэрии заявили, что – это согласованная ярмарка. Она расположилась на время. Вообще же, в столице Черноземья, дескать, существует несколько законных ярмарок.

Эта новость четко свидетельствует о том, как городские власти с особым вниманием стали обращать внимание на торговлю в Воронеже. Постепенно создается все больше и больше мест, где на месте прежних колхозных рынков появляются закрытые и благоустроенные помещения для продаж. Очень часто подобные походы встречают сопротивление со стороны коммерсантов. Дескать, на новых площадях выше цена аренды, и тот или иной бизнесмен попросту не сможет ее потянуть.


Ярмарка у Дома интернета

Однако в этом материале «Блокнот Воронеж» не хотел бы занимать чью-то сторону в указанном противостоянии. Предлагаем лучше вспомнить, как на месте прежних колхозных рынков появились современные торговые площади.

Одним из первопроходцев в этом направлении стал рынок «Придача» на улице Димитрова. Это место появилось еще в 17 веке, когда неподалеку образовалась одноименная слободка. Населенный пункт изначально служил крепостью от татарских набегов на воронежское Левобережье. Однако затем место служилых казаков заняли разночинцы, поверстанные и однодворцы, получившие земельные наделы за службу. Слобода начала шириться, и ее жители нуждались в продовольствии.


Придача в XIX веке

- Уже к концу XVIII века на Придаче насчитывалось 336 дворов. В них проживали 2386 человек, - рассказывается в воронежских хрониках. – Базар, который уже тогда начали именовать по названию слободки, обслуживал и соседние населенные пункты – Монастырщенку, Песчанку, Отрожку, Боровое.

На рынке люди продавали овощи, мясо, сукно, хозяйственные принадлежности. В статье «Воронежской Коммуны» от 19 октября 1926 года говорится, что на Придаче по песку бродили козы, овцы и купцы-зазыватели. Последние уходили далеко за пределы базара, щупали каждый воз, каждую корову, торговались, уходили, снова возвращались к возу. Так или иначе, они «нагревали» мужика и тот покупал зерно или корову.


Рынок в 2004 году

В старом виде рынок просуществовал до начала 2010-х годов. Затем по поручению губернатора Алексея Гордеева началась масштабная реконструкция торговой площадки. В 2013 году свои двери распахнула первая очередь обновленного рынка «Придача». Затем была построена и вторая.


Сейчас о старых временах напоминают только торгаши около торговой площадки, а также ряд киосков.


Похожая история была и с Центральным рынком Воронежа, который работал с 1972 года. Он появился на месте колхозного рынка, созданного по множеству причин. Индивидуальных крестьянских хозяйств после коллективизации не осталось совсем, а для реализации продукции колхозов требовалась отдельная площадка. В итоге на пересечении Пушкинской, Фридриха Энгельса и Куколкина был возведен крытый рынок.


До строительства крытой площадки воронежцы были вынуждены торгововать вот так

- В Советское время на Центральный рынок ехали горожане, которые хотели купить свежие мясные и молочные продукты, фрукты и овощи. С этим в госторговле были известные перебои– гастрономы и овощные магазины часто испытывали трудности со снабжением; говядина, свинина, мясо птицы, колбасы, сливочное масло и многое другое либо отсутствовало в продаже вообще, либо было весьма посредственного качества. На главном рынке города все необходимые товары имелись в широком ассортименте – но и цены превышали магазинные в 2-3 раза, - писал экономист Вадим Галкин.



Однако со временем некоторые воронежцы начали говорить об «азиатщине» в центре города и требовать сноса Центрального рынка. Власти отчасти пошли на уступки. Рынок, однако, не прекратил свое существование, а был реконструирован.

Когда велось строительство нового здания, торговцы устраивали бурные протесты. Они не знали, где будут продавать свою продукцию. Некоторые воронежцы высказывались тогда, что готовы на все, лишь бы строительство прекратилось. Тем не менее, городские власти смогли распределить торговцев пищевых и хозяйственных товаров на периферии. Рынок был построен в рекордно короткие сроки, и он открылся в сентябре 2014 года.


Надо сказать, что окончательной ликвидации за последние годы власти подвергли несколько торговых площадок. Среди них можно выделить мини-рынок «Остужевский», а также мини-рынок у автовокзала на Димитрова.



Конечно, у противников такого наступления цивилизации есть множество резонных доводов. По старым меркам все еще ведут торговлю рынок «Купеческий» в Юго-Западном микрорайоне, рынок «Южный» на Чебышева. Однако в итоге приобрести новый вид должны будут и они. Цивилизация вытравила из Воронежа дух колхозной торговли.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: ТорговляМеста: Воронеж
0
4