Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 23.04.2021 07:02

Как Воронеж готовился к открытию памятника, спасенного от литовских националистов

Монумент демонтировали в Вильнюсе, но его удалось спасти от полного уничтожения.

23 апреля 1993 года газета «Воронежский курьер» писала о совещании, которое в то время проводили в городской администрации. Тогдашний вице-мэр Борис Артемов обсуждал с чиновниками вопрос установки памятника генералу Ивану Даниловичу Черняховскому. Этот военачальник в Великую Отечественную войну командовал освобождением Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. За успех в операции Черняховский был представлен к ордену Красного знамени. В 1950 году генералу поставили памятник на одной из площадей в Вильнюсе Литовской ССР. Однако в начале 90-х, когда произошел подъем националистических настроений в прибалтийской республике, монумент свалили с пьедестала.

На помощь приходил бывший воронежский глава управления культуры Иван Чухнов. Он добился того, чтобы памятник не уничтожали, а он был бы перевезен в столицу Черноземья. Помог Ивану Чухнову военный гарнизон, базировавшийся в Литве.


Бывший глава управления культуры Иван Чухнов

И вот, памятник доставили в наш город. Власти определили, что монумент генералу Великой Отечественной войны должен стоять напротив вокзала «Воронеж-1». Вице-мэр Борис Артемов проговаривал различные нюансы открытия монумента.


- Обсуждались детали предстоящего праздника: проведение митинга, военного парада, изменение маршрутов движения городского транспорта в районе железнодорожного вокзала, освещение памятника, трансляция митинга по телевидению, - писала газета «Воронежский курьер».


И вот, на День Победы, 9 мая 1993 года, спасенный от литовских националистов памятник генералу Ивану Черняховскому торжественно открыли в Воронеже. Он радует глаза местных жителей и сейчас.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Места: ЛитваМеста: памятникиПерсоны: Иван ЧухновОрганизации: Мэрия ВоронежаПродукты: газетаСобытия: Великая Отечественная война
2
1