Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 16.07.2022 17:25

Как выглядит сквер Воронежа, на который каждый месяц тратят до миллиона рублей

Этот парк отдыха становится уголком прохлады в сильную жару.

Речь идет о самом центральном сквере, который носит имя знаменитого воронежского поэта Алексея Кольцова. Это 10,5 тысяч квадратных метров территории, из которых большая часть занята газонами, цветниками, а также кустарниками и деревьями самых разных видов.






Это настоящий зеленый оазис  прямо посреди каменных джунглей. Вокруг Кольцовского сквера располагаются площадь Ленина со зданием правительства, городской Дворец бракосочетания, рестораны и кинотеатр.

Внутри сквера установлен бюст поэту Алексею Кольцову. Между зелеными насаждениями создано несколько пешеходных дорожек с лавочками, в центре парка установлен большой светомузыкальный фонтан. Летом это место всегда становится магнитом для жителей столицы Черноземья и ее гостей, тень от деревьев и фонтан делают сквер уголком прохлады в жаркую погоду.








Напомним, в начале 2022 года «Блокнот» рассказывал, что на Кольцовский сквер правительство Воронежской области готово тратить миллионы рублей. Здесь нужно постоянно поддерживать  жизнь многочисленных деревьев и кустарников и убирать территорию: в зимний период – от снега и мусора, в летний – от мусора и от птичьего помета на тротуарных плитках. Контракт стоимостью 3 млн 790 тыс рублей в декабре был подписан с единственным участником торгов, компанией ООО «АС». Изначально, только два вида работ – уборка территории и содержание зеленых насаждений, стоили казне 8,2 млн рублей. Общие расходы на содержание Кольцовского сквера, по данным, обозначенным тогда в аукционе, могли составить порядка 12 миллионов, то есть, до миллиона рублей в месяц.



Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж фоторепортаж
0
3