Как жизнь в воронежских селах становится лучше

Читайте также:
Села очень важны для Воронежской области, это золотая жила нашей экономики. Именно благодаря им столица Черноземья входит в топ основополагающих агропромышленных российских регионов. Но не стоит забывать про историю, культуру и традиции, которые насыщают сельские территории.
Ни для кого не секрет, что сегодня села и малые города активно развивают. Начиная с 2019 года, Воронежская область является участником государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Существует три ключевых направления: доступное и комфортное жилье, новые рабочие места и благоустройство.
— Мы стремимся к тому, чтобы жизнь сельских жителей становилась лучше. Создаем новые рабочие места в селах, повышаем зарплаты сельским работникам, помогаем улучшить жилье, вкладываем средства в сельскую инфраструктуру, строим социальные объекты. От того, как и чем живет село, во многом зависит положение дел во всем регионе, – подчеркивает губернатор Александр Гусев.
Глава региона считает, что для повышения, например, урожая необходимо, чтобы местные жители чувствовали себя на малой родине уютно. Именно поэтому лишь за последний год в сёлах в два раза выросла средняя зарплата, сейчас она составляет 39,9 тыс рублей.
За 2020 год на развитие сельских территорий выделили 1,58 млрд рублей, в 2021-м потрачено 1,66 млрд рублей. На эти средства в области было построено свыше 2,6 тысячи кв метров жилья и 26 километров дорог, обновлено водоснабжение, благоустроили ДК и спортивные объекты, заменили инженерные сети и многое другое.
Надо признать, что облик воронежских сельских территорий изменился в лучшую сторону. Для создания комфортной среды власти установили мусорные баки, обустроили скверы, парки, детские и спортивные зоны, обновили освещение, дороги и тротуары.
А знаете ли вы, что людям, живущим и работающим в воронежских селах, положена денежная компенсация? Кто может получить эти средства, смотрите в ролике, подготовленном порталом 36on.ru.
Конечно, еще есть над чем работать, но глава региона подчеркивает, что власть слышит просьбы людей и старается сделать их жизнь лучше. Как говорится, дальше – больше.
Борис Чуйко
Новости на Блoкнoт-Воронеж