Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 07.03.2016 12:01

Календарь: 7 марта стартовала разгульная масленичная неделя

Сегодня начался один из самых ярких русских праздников, который берет начало еще в дохристианские времена.

 

Масленица в народе означает конец зимы. Этот праздник традиционно на Руси связывали с приготовлением к Великому посту, когда верующие начинают ограничивать себя в пище и различных увеселениях. 7 марта началась масленичная неделя, и «Блокнот Воронеж» решил напомнить о том, как в народе принято встречать эти яркие семь дней в году.

Понедельник – встреча

Этот день также называют Узкой Масленицей. Обычно на него свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером сами приходили в гости к сватам. Они обговаривали время и место гуляний,а также  определялся состав гостей. К этому дню достраивались снежные горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался малоимущим на помин усопших. В понедельник из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам.

Вторник – заигрыши

В этот день традиционно проводили смотрины невест. По сути, масленичная неделя была в народе временем сватавства. Это было необходимо для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!

Среда – лакомка

Зять приходил к теще на блины, которые та готовила самостоятельно. Последняя должна была выказывать расположение зятю и позвать к себе других гостей.

Четверг – разгул

Именно с этого дня начиналась Широкая Масленица, и празднования начинали проводиться во всю свою полноту. Люди предавались различным потехам, а также пытались разрешить между собой накопившееся конфликты. Именно поэтому на Руси во время разгула было принято устраивать кулачные бои, штурм зимней крепости и разнообразные соревнования.

Пятница – тещины вечёрки

В этот день блины должна была готовить только жена. К зятю в гости приходила теща с ответным визитом, и тот должен был выказать женщине свое расположение.

Суббота – золовкины посиделки

Молодые невестки приглашали к себе разнообразных родственников мужа, в частности золовок (сестер).

Воскресенье – проводы

Этот день также называют «Прощеным воскресеньем». В народе было принято сжигать соломенное чучело, символизирующее зиму. Люди просили прощение у родных и близких, чтобы в Великий пост освободиться от прежних обид.

7 марта родился советский актер Андрей Миронов (1941-1987), теннисист и тренер Шамиль Тарпищев (1948 г.р.) и рок-музыкант Александр Ф. Скляр (1958 г.р.).




Именинники же 7 марта – это Андрей, Владимир, Ирина, Маргарита, Михаил, Николай и Сергей.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: христианские праздникиСобытия: ПраздникМеста: Воронеж
0
0