Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 15.10.2020 22:03

Канализационная стихия обрушилась на подвал дома в Воронеже

По словам читателя, нечистоты уже третий день затапливают пятиэтажку.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился читатель Григорий Амелякин. Он пояснил, что проживает на улице Березовая Роща, 14. По словам мужчины, подвал дома последние несколько лет заливает канализация. При этом, как уточнил горожанин, их управляющая компания на обращения жителей не реагирует.

- На данный момент третьи сутки заливает подвал, по причине того, что забиты уличные колодцы, которые обслуживает Водоканал. Аварийка на вызов не приезжает, - пояснил в обращении местный житель, приславший в доказательство своих слов видеоролик.

«Блокнот Воронеж» обратился по этому вопросу в пресс-центр ЖКХ, откуда поступил комментарий управляющей компании "РЭК Центральный". Публикуем его дословно.

- Мы получили сигнал о засоре канализации в доме № 14 по ул. Березовая Роща 12 октября. Специалисты выехали на место и выяснили, что домовые сети в порядке, а проблема в засоре дворового колодца, который находится в зоне ответственности ресурсоснабжающей организации (РСО). Заявку на устранение ситуации отправили поставщику в тот же день, одновременно с этим открыли в подвале ревизионные отверстия, чтобы канализационным стокам было куда уходить из квартир. Если бы УК оставила их закрытыми, то пострадали бы квартиры на первых этажах, так как стоки начали бы выливаться из их унитазов и раковин. Сейчас мы, в том числе, через управу района пытаемся воздействовать на РСО, чтобы те ускорились в выполнении своих обязанностей. Как только они устранят засор, подвал просохнеть, мы проведем его очистку и дезинфекцию. Отметим, уличные канализационные сети не находятся на балансе УК, и прочищать их за средства жителей нельзя, так как это будет незаконное  расходование средств. УК отвечает только за целостность и работоспособность  общедомовых  коммуникаций.

Даша Пухова




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
0
0