Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.09.2023 21:01

Худрук Литягин готовит «угарный» гала-концерт в Воронеже

Культурная повестка не отпускает инсайдеров «Блокнота»: сегодня на арене в нашей постоянной рубрике - худрук воронежской оперы Александр Литягин со своим гала-концертом.

Всю неделю идут репетиции гала-концерта, посвящённого открытию 63-его театрального сезона. Сообщается, что 9 сентября зрители увидят яркие фрагменты из спектаклей, которые не идут на воронежской сцене. При этом отдельным блоком будут представлены сцены театральных премьер нового сезона: оперы Ж. Бизе «Кармен», балета А. Шора «Хрустальный дворец» и оперетты И. Кальмана «Принцесса цирка» (12+). Концерт, в котором, по официальным релизам, принимает участие вся труппа театра, обещает поразить своим масштабом.

Но наш источник говорит, что реальность выглядит иначе.

Причём, дело не в том, что на самом деле в знаковом гала-концерте задействованы далеко не все артисты оперы и балета. А в содержании гала-концерта, который его участник характеризует как «страничку угарной культуры».

Свой комментарий относительно креатива худрука Александра Литягина и его «правой руки» заведующего вокальной труппой Артёма Борисенко источник предложил на правах инкогнито. Отдавая себе отчёт, что здесь, скорее всего, имеет место перманентная война балета, оркестра и оперы, редакция «Блокнота» решила познакомить воронежских театралов со взглядом изнутри.

- Александр Литягин и швец, и жнец, и на дуде игрец - сам и ставит, и режиссирует и солистов набирает, - рассказал участник репетиций гала-концерта. – С помощью Артёма Борисенко, конечно, которого в театр на время пригласил из Москвы маэстро Бычков, но Артём Борисович взял и остался в Воронеже.

И вот в субботу на сцене театра оперы и балета вместо шикарного гала-концерта с лучшими солистами в честь открытия сезона, будет художественная самодеятельность низшего пошиба. Театр сейчас гудит и все в шоке от происходящего, но худрук ваяет руководящей рукой по-крупному. Сперва было организовано, как выразился сам Литягин, «импровизированное прослушивание» труппы оперных солистов для участия в Гала. Хотя такая практика бессмысленна, потому что в Гала традиционно ставят ведущих солистов, заслуженных и лауреатов межгалактических конкурсов.

Самого худрука на прослушивании не было, решение за составом солистов принимал его правая рука Борисенко. Ровно так же, как и выбор программы концерта. Вместо спланированного заранее гала-программа собрана в последний момент. И с учётом физических возможностей недееспособных артистов. По мнению Литягина, мы не показываем лучших, мы хотим дать возможность показаться всем. То есть и балласту, и кривым, и косым. Сам концерт собран из странных неготовых отрывков будущего балета «Хрустальный дворец» и оперы «Кармен». Оба спектакля только готовятся к постановке и поэтому качество исполнения сильно далеко от совершенства. Далее идут эстрадные песни, номера из оперетты. И в завершении концерта номер «Как можно не любить цирк?» Очень символично. Два заслуженных артиста Воронежской области, ведущие солисты, лауреаты международных конкурсов и национальной оперной премии «Онегин» Игорь Горностев и Алексей Тюхин поют странные номера «Вдоль по Питерской» и «Дым». Что является недоразумением по определению: солисты Оперы не поют оперу! Так уже несколько лет подряд Александр Литягин устраивает на открытии сезона «выставку достижений сельского хозяйства» или «страничку угарной культуры». И в динамике ясно видно, что этот загнивающий колхоз будет вечным.

Подготовил Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
3
0