Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 24.05.2023 15:00

Когда официально объявят о выборах губернатора Воронежской области

На вторник, 23 мая, пришлась символическая дата, о которой мало кто знал, а кто знал – тот умолчал: до выборов губернатора Воронежской области, которые должны пройти 10 сентября, осталось ровно 111 дней. Абсолютное большинство из 1 млн 821 тысячи избирателей нашего региона сегодня даже не знают, за кого и как они будут голосовать. Ни в публичном пространстве, в тех же социальных сетях и в СМИ, на сайте областного правительства и его ТГ-каналах, в том числе "Гусев", данная тема за редким исключением вообще не упоминается. Словно выборы главы региона у нас могут быть еще неизвестно когда. 

Действующий губернатор Воронежский область Александр Гусев продолжает хранить молчание по поводу своего политического будущего: намерен ли он участвовать в сентябрьских выборах? До сих он публично так и не озвучил свою позицию на сей счет.

Официальное объявление о старте избирательной кампании может состояться уже 8 июня, на обычно проводимом по четвергам заседании областной думы. Ведь именно тогда остается уже 94 дня до голосования 10 сентября. А согласно избирательному Кодексу Воронежской области, «решение о назначении выборов губернатора, в областную думу должно быть принято не ранее чем за сто дней и не позже чем за девяносто до дня голосования».

Так что день 8 июня вполне вписывается в эту «вилку» - назначение выборов губернатора за 90 – 100 дня до дня голосования. Иногда облдума проводит свои заседания в пятницу, но и 9 июня вполне подходит до принятия такого важного решения.

скриншот из закона "Избирательный кодекс Воронежской области"

Как ранее сообщал «Блокнот Воронеж», выборы нового губернатора будут стоить бюджету более 313 млн рублей. Именно такая сумма уже заложена в законе «О бюджете области на 2023 год». Предыдущие губернаторские выборы стоили казне всего 104 млн рублей или в 3 раза меньше, чем предстоящие.

Почти 5 лет назад, 7 июня 2018 года, депутаты облдумы, которые в отличие от нынешних не боялись публиковать данные о своих денежных доходах, имуществе, заработках жен или мужей, так «оформили» документ о назначении выборов воронежского губернатора. Практически такой же документ, только немного с другими датами, вскоре вновь примет облдума.

скриншот из постановления облдумы о назначении выборов воронежского губернатора в 2018 году

По данным облизбиркома, на территории нашего региона в Единый день голосования 10 сентября всего планируется провести 39 избирательных кампаний.

Кроме губернаторской важными (или интересными) можно считать дополнительные выборы в Воронежскую городскую Думу (по округам №№ 5 и 8), выборы депутатов СНД Россошанского, Острогожского и Семилукского районов. 

Основная же масса избирательных кампаний будет касаться выборов или довыборов депутатов (или глав) сельских поселений.

Владимир Даньшин





Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1