Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 19.06.2020 18:00

Когда отступит коронавирусная безрабоитца, рассказали эксперты

На восстановление экономики потребуется несколько лет.

Две трети людей, потерявших работу из-за коронавирусных ограничений, не встают на учет как безработные. К такому выводу пришли эксперты, оценившие влияние пандемии на рынок труда.

– Безработица, к сожалению, будет продолжать расти, потому что не все бизнесы встают на ноги, – комментирует основатель сервиса SuperJob Алексей Захаров. – И еще какое-то время ситуация будет нарастать. Я думаю, ситуация начнет меняться с сентября. Быстрого восстановления мы не ожидаем, его и правительство не ожидает - восстановление до уровня 2019 года займет около 5 лет.

Эксперт считает, что к официальным данным правительства о 2,5 млн безработных можно смело прибавлять еще пять, если учесть, что 70% не встают на учет.

При этом в пандемии видят и позитивную сторону. В эпоху коронавируса многие перешли на работу из дома. И если в Москве текущая ситуация вряд ли даст прибавку, а, возможно, даже последует снижение «удаленных» зарплат, то в регионах доходы «удаленных» работников, наоборот, подтянутся к московскому уровню. 

Если вы продолжаете искать работу мечты с высокой заработной платой, вам стоит заглянуть на наш специализированный раздел на сайте, где вакансии на любой опыт. По вопросам размещения, обращайтесь в отдел рекламы, по номеру: +7 (473) 210-65-60 или пишите в WhatsApp +7 (920) 439-00-18.

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0