Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 30.04.2021 07:01

Колоссальные деньги тратили на приобретение КТ и МРТ в начале 90-х в Воронеже

В то время в нашем городе такая медицинская техника только начала активно внедряться.

30 апреля 1993 года воронежская газета «Утро» выпускала репортаж об областном диагностическом центре. Точнее, о том, какие аппараты приобрело это медучреждение в свое распоряжение. А купило оно сначала магнитно-резонансный томограф (МРТ), а затем – компьютерный томограф (МРТ). Как отмечал журналист газеты «Утро», стоила подобная аппаратура в то время колоссальные деньги. Счет шел не на десятки, а на сотни миллионов рублей. Хотя техническое изготовление техники было не таким уж и сложным. Просто ее производство в России еще не было налажено.

В материале отмечалось, что на Западе КТ и МРТ-аппараты массово изготавливали множество фирм. Они конкурировали между собой, что, естественно, снижало цены на технику. В нашей стране в начале 90-х томографы так активно никто не делал. Самый первый был поставлен в московское медучреждение. Затем подобный аппарат появился в Липецке. Из бывших союзных республик техникой мог похвастаться украинский Харьков.

- Эта аппаратура позволяет диагностировать онкологические заболевания в ранней стадии. Сотрудники отдела лучевой диагностики, который возглавляет Александр Васильевич Шатов, находятся на переднем крае борьбы со страшным недугом – онкологическими заболеваниями. Их оружие – вот та сверхсовременнейшая медтехника, - писала в начале 90-х годов воронежская газета «Утро».


Александр Шатов отмечал, что каждое новое поколение КТ и МРТ-аппаратов более точно вычисляет рак в человеческом организме. Кроме того, с каждый годом техника становилась все более и более щадящей для пациентов.

Словом, воронежцы в то время смотрели на КТ и МРТ-аппараты, словно на чудо света.

Сейчас такая техника стала уже обыденностью. Особенно к ней стали чаще прибегать с прошлого года. При наступлении пандемии коронавируса с помощью КТ диагностировали наличие у человека этой опасной инфекции.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
техникаОрганизации: медицинская помощьОрганизации: онкодиспансерПерсоны: ВоронежцыПродукты: Медицина
0
1