Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 01.08.2014 06:19

Конгрессмен США намерен освободить Надежду Савченко из воронежского СИЗО

Конгрессмен США намерен освободить Надежду Савченко из воронежского СИЗО

Член Палаты представителей от штата Нью-Йорк Крис Гибсон призвал коллег помочь Надежде Савченко вернуться в Украину из «русского плена», сообщает «Голос Америки». По словам Криса Гибсона, Савченко стала национальным героем и примером для подражания во время службы.


- Это вопрос незаконного плена, транспортировки, содержания под стражей и будущего суда над лейтенантом Савченко сначала в руках сепаратистов, и сейчас у российского правительства, - сказал Крис Гибсон.


Конгрессмен огорчен тем, что незаконный арест Савченко не вызвал должной реакции в странах Запада. Он напомнил, что Савченко служила в Ираке, украинские миротворцы поддерживали вооруженные силы США.


Надежда Савченко попала в плен ополченцев 19 июня под Луганском. По версии СКР, летчица пересекла границу под видом беженки. Задержали ее без документов на территории Воронежской области. Сейчас она находится в Воронеже в СИЗО №3. Ее обвиняют в причастности к убийству российских журналистов.


Напомним, что адвокаты Савченко и сама обвиняемая неоднократно заявляли, что оператором-наводчиком летчица не была. В батальоне «Айдар» она выполняла исключительно мирные действия. В Россию под видом беженки Савченко не ехала, ее насильно вывезли из Украины с мешком на голове. 25 июля адвокаты  обжаловали арест Савченко и пытались добиться, чтобы Савченко выпустили под залог в 500 тысяч рублей. Суд не удовлетворил их жалобу. Адвокаты Савченко заявили, что будут обращаться в Европейский суд по правам человека. В СКР началась доследственная проверка по заявлению о похищению Савченко.


Читайте также:


Воронежский облсуд не удовлетворил апелляционную жалобу правозащитников Савченко


Адвокаты Савченко: «Мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека»


Украинские журналисты во время суда посылали поцелуи Надежде Савченко


 Юлия Беляева


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Надежда Савченко
0
0