Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 10.10.2021 20:01

Коронавирус в Воронеже 10 октября: новый антирекорд, новые ограничения и новые угрозы безмасочникам

Новый антирекорд

Федеральный ресурс «Стопкоронавирус.рф» 10 октября сообщил данные по распространению Covid-19 в российских регионах. Оказалось, что в Воронежской области за последние сутки невероятным образом обновился рекорд по заражениям инфекцией. Коронавирус за 24 часа подтвердился у 630 человек. Днем ранее показатель был на уровне 624 заболеваний. То есть, инфекция продолжает бушевать в нашем регионе, и неизвестно, когда она остановится.

С учетом новых цифр, общее количество заражений Covid-19 в Воронежской области с начала пандемии охватило уже 139 тыс 323 человек.


Как мы сказали, выздоровления от коронавируса за последние сутки пошли на спад в регионе. За последний день от Covid-19 смогли вылечиться 340 человек в Воронежской области. Сутками ранее победу над болезнью одерживали 345 граждан. С начала пандемии в регионе излечиться от болезни смогли уже 114 тыс 195 человек.


Смертность


10 октября оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса в Воронежской области сообщил также данные по смертности. Оказалось, что за последние сутки Covid-19 в регионе убил 35 человек. В предыдущие 24 часа, заметим, областной оперативный штаб фиксировал 38 смертей, а еще днем ранее и вовсе 42 летальных исхода.

Соответственно, продолжается снижение числа ежедневных смертей от заразы. Однако показатели остаются очень и очень высокими.

С учетом новых данных, за весь период пандемии в Воронежской области коронавирус убил уже 6 тыс 117 человек.


Вакцинация


Еще одни статистические данные были предоставлены оперативным штабом 10 октября. Они свидетельствуют о вакцинации местного населения. Власти решили предоставлять такие данные теперь в ежедневном режиме. Оказалось, что на утро 10 октября таких граждан в регионе насчитывалось 756 тыс 176 человек. В том числе двукратно препарат от Covid-19 получили 712 тыс 314 местных жителей.

Только за последние сутки было введено 4 тыс 415 инъекций. Так, 3 тыс 679 человек получили первую дозу вакцины. Остальные 736 граждан получили вторую дозу препарата. Ревакцинацию прошли 51 242 воронежца.

- Запас вакцины против ковида в медучреждениях региона: 171 тыс 832 дозы, в том числе «Спутник Лайт» — 45 тыс 842 дозы, - прокомментировал оперативный штаб.

Новые ограничения


Главной новостью 10 октября по теме Covid-19 стало ужесточение оперштабом ограничительных антиковидных мер. Такой шаг пришлось сделать, поскольку четвертая волна Covid-19 ежедневно поражает больше шести сотен воронежцев, а умирают от болезни каждые 24 часа больше трех десятков человек. При этом, как говорилось ранее, дневные выздоровления от коронавируса пошли на спад. И вот, оперативный штаб выпустил новый указ об ограничениях.

В соответствие с документом:

- со вторника, 12 октября, и до 24 октября во всех школах Воронежа вводится дистанционное обучение для всех классов (дата окончания этого ограничения будет еще корректироваться, в зависимости от эпидситуации);

- работодателям рекомендовали перевести на дистанционную работу сотрудников, у которых есть дети, учащиеся в 1 – 4 классах (еще один вариант для таких работников – это оплачиваемый отпуск);

- на дистант переводятся все организации, независимо от их форм собственности, которые занимаются образовательными и спортивными программами (в рамках учебного плана они при этом сохраняют возможность индивидуальной очной работы);

- вузам, техникумам и ПТУ рекомендовали с 12 октября организовать онлайн-лекции (в таком же формате необходимо вести практические и лабораторные работы);

- все точки общепита должны будут работать до 21 вечера.

Угрозы Кстенина безмасочникам


Едва власти ввели тотальный дистант в школах, как мэр Кстенин сделал обращение к родителям учащихся. Он назвал ситуацию близкой к критической. Городская система здравоохранения перегружена, из-за чего введение дистанционки стало неизбежным. Вадим Кстенин попросил родителей школьников постараться удержать детей дома в период ограничений. Так как работодателям рекомендовано перевести матерей и отцов учащихся 1-4 классов на удаленку (или дать им оплачиваемый отпуск), то у них будет возможность уделять больше времени своим чадам.

Затем мэр Кстенин затронул тему масочного режима в Воронеже. Он заявил, что власти ежедневно проверяют наличие средств защиты у пассажиров в общественном транспорте. Только за 9 октября рейды затронули 429 маршруток. Что касается водителей автобусов, то в ситуации, когда перевозчики и так испытывают дефицит таких кадров, нельзя ими рисковать. Поэтому необходимо, чтобы водители в обязательном порядке прошли вакцинацию от коронавируса. Проводились рейды по соблюдению масочного режима в развлекательных заведениях и в местах отдыха горожан. В ночь на воскресенье они затронули 14 клубов. Кроме того, проверялись 40 территорий для отдыха.

- Рейды всех категорий будут вестись на регулярной основе. Нарушители требований, которые продиктованы эпидситуацией, должны наказываться по всей строгости закона, особенно это касается юридических лиц, - пригрозил проблемами безмасочникам мэр Вадим Кстенин.

Драконовские меры для бизнеса


Бизнес-объекты будут закрывать на срок в 90 суток, если там будут нарушаться атиковидные меры. Как ранее говорил мэр Вадим Кстенин мэрия продолжит вместе с правоохранительными органами устраивать ночные рейды по различным увеселительным заведениям. Им, напомним, постановили работать до 21:00 из-за усилившейся четвертой волны коронавируса. Участников нелегальных вечеринок будут наказывать по всей строгости закона. Такое решение было принято на совещании представителей власти и бизнеса, о чем рассказывает «Ъ-Черноземья».

Источник этого издания подчеркнул, что время, когда предпринимателей лояльно убеждали соблюдать санитарные правила, закончилось. Это касается масочного режима, температурного режима, работы вентиляции, дезинфекции поверхностей. Дескать, сейчас не время думать о прибыли.

Во время недавних рейдов на нескольких нелегальных вечеринках правоохранительные органы клали участников и организаторов буквально «лицом в пол». Теперь такая практика станет осуществляться на регулярной основе.

Остановка испытаний на КБХА


Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил о приостановке огневых испытаний ракетных двигателей в Конструкторском бюро химавтоматики (КБХА) в Воронеже. Предприятие ежесуточно поставляет в больницы 33 тонны крайне важного медицинского кислорода. В условиях, когда усилилась четвертая волна коронавируса, необходимо увеличить поставки. Соответственно, в Роскосмосе решили сделать упор на это, а огневые испытания ракетных двигателей пока приостановить.

Остановка будет действовать до конца текущего месяца.

Заметим, ранее оперативный штаб по борьбе с распространением Covid-19 в Воронежской области давал поручение зампреду Артему Верховцеву договориться об увеличении объемов поставляемого медицинского кислорода.

Связь «бондианы» и четвертой волной Covid-19


Но все же воронежцы не падают духом. 10 октября сообщалось, что в Сети была опубликована фотография кинотеатра «Пролетарий». На нем разместили анонс шпионского блокбастера из серии фильмов об агенте британской спецслужбы MI6 Джеймсе Бонде «Не время умирать». Это – двадцать пятый фильм «бондианы», в котором сюжет завязан на «Проекте «Геракл». Он представляет из себя биологическое оружие на основе наноботов. Они являются вирусом, который заражает человека при контакте с кожей. Наноботы запрограммированы под человеческое ДНК.

Однако речь не о фильме. Фотография, которую сделали воронежцы, натолкнула из на мысль о четвертой волне Covid-19. Название фильма «Не время умирать» ярко свидетельствует о том, что наши земляки должны беречь себя и близких.

- На фоне последних событий очень в тему название, - прокомментировал автор фотографии.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаПерсоны: ВоронежцыМеста: Воронежская область
0
0