Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 14.09.2020 20:01

Коронавирус в Воронеже 14 сентября: +111 заболевших, явка на ковидных выборах и деньги безработным

Актуальная статистика

Утром 14 сентября ресурс «Стопкоронавирус.Рф» опубликовал свежие данные по распространению Covid-19 в Воронежской области. Оказалось, что за последние сутки в регионе опасную инфекцию подхватило 111 человек. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 110 человек. То есть, число заболевших коронавирусом в Воронежской области стало показывать рост. Сейчас с начала пандемии в нашем регионе Covid-19 подхватили 15 тыс 639 пациентов. Соответственно, днем ранее этот показатель был на уровне 15 тыс 528 человек.

За последние сутки в Воронежской области от Covid-19 смогло вылечиться всего 46 человек. При этом днем ранее аналогичные цифры были меньше – 38 пациентов. С начала пандемии коронавирус в регионе смогли уже победить 14 тыс 617 человек. Соответственно, днем ранее показатель по выздоровевшим был на уровне 14 тыс 571 пациентов.



К счастью, за последние сутки в Воронежской области никто не умер от коронавируса. Такая же ситуация происходила и днем ранее. В данный момент с начала пандемии Covid-19 унес жизни 138 человек.

Явка на ковидных выборах


Как известно, за день до 14 сентября во всей Воронежской области проходил Единый день голосования. Учитывая пандемию коронавируса, на избирательных участках принимались определенные меры безопасности. Гражданам в обязательном порядке измеряли температуру, дезинфицировали руки, а также выдавали средства индивидуальной защиты. Тем не менее, связана ли пандемия Covid-19 или нет с итогом по явке на выборы, но воронежцы ее провалили за все последние годы. Подавляющее большинство избирателей решило пропустить голосование за депутатов городского и областного парламентов.

14 сентября сообщалось, что в столице Черноземья показатель по явке на выборах составил всего 18,6%. Для сравнения: в 2015 году явка составляла почти 24%, а в 2010 была выше 40%.

В районах области, кстати, явку отметили на гораздо более высоком уровне.

Открытие Платоновфеста в эпоху коронавируса


14 сентября сообщалось об открытии X юбилейного Платоновского фестиваля искусств в Воронеже. Это событие переносили из-за пандемии Covid-19 (до этого оно всегда проходило в июне). Художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков на открытии заявил, что коронавирусные обстоятельства, развернувшиеся в этом году, не изменили решимости всей дирекции во что бы то ни стало провести культурный форум. Первыми мероприятиями Х Платоновфеста стали две выставки, посвященные русскому авангарду 1930-х годов. Одна из них называется «Александр Древин и Надежда Удальцова. Живопись, графика». Другая - «Михаил Прехнер. Фотоавангард 1930-х годов».

Хотя угроза заражения коронавирусом еще никуда не ушла, открытие Платоновского фестиваля 2020 года двумя выставками прошло в Воронежском государственном художественном музее имени Крамского. Глава регионального департамента культуры Мария Мазур на церемонии заявила, что впереди – «две недели ярких эмоций, невероятных ощущений».

- Хочу поблагодарить вас за то, что знали и верили, что все получится, и мы начнем 10-й Платоновский фестиваль, - заявила глава департамента культуры Воронежской области Мария Мазур.

Гнетущее состояние больницы, прославившейся «фейками о Covid-19»


Сообщалось 14 сентября о медицинском учреждении, из окна которого в разгар пандемии коронавируса выпадал фельдшер. Речь идет о Новоусманской районной больнице, чьих сотрудников департамент здравоохранения обвинял в распространении фейков о Covid-19. Состояние корпусов лечебницы показала на видео местная жительница Надежда Белова. Женщина назвала одно из зданий Новоусманской РБ «Мордором». На кадрах видно, что краска на фасаде местами потрескалась и облупилась, имеются трещины. Внутри, по словам Надежды Беловой, также не радужно - посетителей встречает потертый линолеум, дребезжащие каталки. Вспомнила в ролике местная жительница и о случаях с обвинениями в распространении фейков, а также выпадения из окна.

Те факты, напомним, начались с того, что фельдшер Александр Косякин рассказал о нехватке средств индивидуальной защиты при контакте с зараженными COVID-19. Тогда облздрав опроверг это громкое заявление. Затем медик вместе с коллегой Александром Шулеповым выложил ролик, где говорилось, что они продолжают работать при положительном тесте на ковид. Но и это департамент назвал фейковой информацией. Позже Шулепов выпал из окна Новоусманской районной больницы.  

Подчеркнем, в начале августа стало известно, что стартует капитальный ремонт Новоусманской РБ. Областное правительство утверждало, что медучреждение получит новую жизнь, на это выделили деньги в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Работы по обновлению пройдут в два этапа. Также говорилось, что в 2021 году начнется строительство новой поликлиники Новоусманской больницы.

Траты воронежцев на коммуналку в коронакризис


Ограничения, связанные с пандемией Covid-19, сильно ударили по кошелькам воронежцев. Особенно больным вопросом стало то, как оплачивать постоянно растущие в ценах счета за жилищно-коммунальное хозяйство. А ведь совсем недавно это проблема хоть и стояла остро, но не была такой ярко выраженной, как сейчас. Достаточно посмотреть на рейтинг субъектов федерации по тратам семей на жилищно-коммунальные услуги за 2019 год. О нем сообщалось 14 сентября.

Воронежская область оказалась на 55 месте в списке. По мнению аналитиков, в нашем регионе доля расходов семей на ЖКУ составляет 10,7%. В денежном выражении это 3917 рублей.  

Лидером рейтинга стала республика Ингушетия, где доля семейных расходов на ЖКУ в среднем составляет 4,9% или 2954 рублей. Второе место заняла Республика Дагестан, где аналогичные параметры оценивают в 5,1% и 3059 рублей. Замкнула тройку Москва – 7,2% или 7792 рублей. Аутсайдером списка стала Республика Коми. Там людям приходится тратить 13,7% (5802 рублей).

Полмиллиарда рублей воронежским безработным


Наконец, 14 сентября сообщалось, что Воронежской области из федерального бюджета направили дополнительные 570,7 млн рублей на выплаты пособий по безработице. Тема потери трудоустройства в текущем году стала особенно актуальной после возникновения пандемии коронавируса. Многие предприятия, как известно, закрылись, а также были вынуждены пойти на сокращения рабочих. В правительстве РФ с самого начала по поручению президента Владимира Путина стали оказывать меры поддержки гражданам. И вот, в Кабмине выпустили очередное подобное распоряжении о выделении средств на пособия по безработице. Документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

- Роструду поручено проконтролировать, насколько эффективно будут расходоваться средства. Доклад об этом должен быть представлен в Правительство до 1 февраля 2021 года, - подчеркивают на сайте правительства РФ.

Всего Кабмин на пособия по безработице направил в российские регионы 35 млрд рублей. На сегодняшний день размер выплат нетрудоустроенным гражданам в нашей стране варьируется от 1,5 тыс рублей до 12 тыс 130 рублей – в зависимости от категории получателя.

Открытие театров и концертных залов


Завершим обзор хорошей новостью. Так, с 14 сентября в Воронежской области разрешена работа театрально-концертных организаций. О таком послаблении коронавирусного режима глава региона Александр Гусев заявлял еще 31 июля, снимая очередные ограничения.

Ранее губернатор настаивал, что при нынешней ковидной ситуации театральные и концертные залы должны быть заполнены не более, чем на 50%. 

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: инфекционная больницаМеста: Воронежская область
0
0