Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.09.2020 20:00

Коронавирус в Воронеже 25 сентября: +164 зараженных, очередь из «скорых» и новые послабления режима

Новые инфицированные

25 сентября в Воронежской области стало известно еще о 164 подтвержденных диагнозах Covid-19. Такие данные приводит федеральный оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

Согласно официальной информации, всего в регионе с начала пандемии заболел 17201 человек, из них выздоровели 15634 пациента. Федеральный оперштаб сообщает о 169 смертях с подтвержденной коронавирусной инфекцией. За сутки обошлось без новых жертв.



«Скорые» встали в гигантскую очередь

24 сентября в Воронежской областной клинической больнице №1 вновь открыли корпус для лечения больных коронавирусом. Спустя сутки в Сети появилось видео, на котором запечатлена гигантская очередь из автомобилей скорой медицинской помощи.

Судя по всему, скопление машин как раз связано с открытием корпуса, в котором организовали 450 коек.

- Корпус оснащен компьютерным томографом, рентгенологическим аппаратом, аппаратами ультразвуковой диагностики, клинико-диагностической лабораторией и другим необходимым медицинским оборудованием и лекарственными средствами, - комментировали в облздраве.


Новые послабления от губернатора

25 сентября губернатор Воронежской области Александр Гусев внес изменения в указ о введении в регионе режима повышенной готовности.

Ключевые позиции: теперь на территории области разрешено проведение публичных слушаний по обсуждению проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципалитетов, а также проведение выставок и ярмарок на улице и в помещениях при условии наполняемости не более 50%.

"Блокнот Воронеж" публиковал полный текст нового указа.


Послабления для школьников

Пока в регионе продолжают переводить на дистанционное обучение отдельные классы и школы, губернатор Александр Гусев сделал небольшое послабление для детей, занимающихся дополнительным образованием.

Правда, есть существенное ограничение. Преподавателям разрешено заниматься с ребятами в индивидуальном порядке. Во всех остальных случаях актуальна дистанционка.

 

Как подземный переход у цирка переживает Covid-19

В конце июня в Воронеже после затяжной коронавирусной паузы состоялось открытие подземного пешеходного перехода у цирка. На протяжении нескольких месяцев арендаторы торговых площадей находились на самоизоляции. И им на помощь пришел концессионер, который снизил плату за помещения до 50%. Поэтому индивидуальные предприниматели сумели сохранить свой бизнес, а некоторые даже приумножили его возможности.

«Блокнот Воронеж» пообщался с предпринимателями и узнал, как у них идут дела.


 «Город-сад» в новом формате

В цветах, но в масках под Воронежем открыли выставку-ярмарку фестиваля «Город-сад». Теперь она расположена на площади Мира в селе Новая Усмань, хотя раньше ее проводили на парковке у Центрального парка (бывшего «Динамо»).

– Мы со всем усердием готовились к тому, чтобы выставка-ярмарка в Новой Усмани соответствовала высокому статусу фестиваля садов и цветов «Город-сад», – заявил Маслов. – Хочу поблагодарить руководство Воронежской области за выбор такой локации как площадь Мира, хочу пожелать гостям выставки полезных приобретений, хороших эмоций и цветочного настроения.


 

Врачи работают на износ и падают в обморок

– Когда за окном было +35 градусов, а в отделении +50, люди в обмороки падали, да еще и в костюме…Коронавирус – это довольно незнакомая болезнь, у которой пока непредсказуемые развитие и исходы, – рассказали «Блокнот Воронеж» молодые кардиологи из БСМП №1.

Врачи, работающие в «красной зоне» уже полгода, поделились своими мыслями о болезни, рассказали, как к их борьбе с вирусом относятся близкие, а также о том, обидно ли слышать критику и недовольство со стороны пациентов.


Владимир Смехнов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
0
1