Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 29.10.2018 13:42

Кости фашиста достали из памятника в Воронежской области

Внутри постамента обнаружили полость, в которой лежал прозрачный пакет с останками.

В городе Россошь Воронежской области из памятника, известного в народе как «итальянская шляпа», извлекли останки альпийского стрелка. Обследование памятного знака провела специальная комиссия, составленная администрацией города. Во время обследования специалисты обнаружили полость, в которой лежал прозрачный пакет с костями.


Памятник местные жители прозвали «итальянской шляпой» и «могилой неизвестного оккупанта» после того, как совершенно случайно узнали об останках итальянского солдата, покоящихся в основании монумента. В 2015 году два ветерана и бывшая узница концлагеря вернули в Кремль медали, посвященные 70-летию Победы — так они отреагировали на увиливание властей от факта захоронения.


В 1993 году в Россошь неожиданно прибыли ветераны итальянского альпийского корпуса. На месте бывшего штаба оккупантов итальянцы построили детский сад «Улыбка», а на его 10-летие здесь появился еще и памятный знак: на кирпичном постаменте сияет шляпа-капелла с пером горного орла — головной убор итальянских альпийских стрелков.

Установку памятника с символом оккупантов не поддержали местные жители, но их возмущение достигло предела на 20-ю годовщину «Улыбки». Как выяснилось из книги, посвященной празднику, в нише между кирпичами постамента итальянцы без ведома россошанцев заложили останки солдата альпийского корпуса. Местные власти всячески отбивались от нападок недовольных жителей и отказывались принять тот факт, что захоронение в центре города действительно существует.


О находке комиссия сообщила следователю, который прибыл на место и зафиксировал факт обнаружения останков. Проделанное отверстие в памятном знаке закрыли. С захоронением теперь будут разбираться правоохранители.


Кристина Жалова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0