Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 06.10.2023 20:00

Котики облюбовали Дом Медведевой в Воронеже

Историческое здание было построено на Помяловском спуске в 1914 году по проекту неизвестного архитектора.

В самом центре Воронежа есть уникальное старинное здание. Оно называется Домом М.Л. Медведевой. Строение выполнено в типичном стиле для конца XIX – начала XX веков. То есть у него кирпичный первый этаж и деревянный второй этаж. Более того, как писал краевед Павел Попов в книге «История города в названиях улиц», фасад Дома Медведевой выполнен в формах поздней эклектики, он включает в себя отдельные элементы классицизма, русского стиля, модерна и неорусского стиля.

Несколько лет назад вокруг исторического здания разгорелись нешуточные баталии. Дело в том, что еще в 1998 году Дом Медведевой признали аварийным и подлежащим сносу. Жильцов оттуда частично расселили. На кадастровой карте появилась информация о том, что Дом Медведевой стоит на земле, которая относится к категории многоэтажная застройка.


Воронежские краеведы стали трубить во все колокола. Они заявили, что Дому Медведевой надо придать статус памятника. Тогда ни у кого не будет права покушаться на здание. В защиту старинного дома выступили краеведы Ольга Рудева, Александр Никитин. Однако ряд экспертов стал говорить, что здание якобы не имеет никакой значимости. Оно относится к типичной городской застройке конца XIX–начала XX веков.

Тем не менее, голос неравнодушной общественности, которая выступала в защиту Дома Медведевой, оказался громче. Здание все же поставили под охрану, и на нем висит соответствующая табличка.

«Блокнот Воронеж» решил отправить на место своего фотокорреспондента. Он запечатлел, как сейчас выглядит Дом Медведевой (она, кстати, была супругой надворного советника). Состояние у памятника, мягко скажем, неважное. Зато здание облюбовали котики. Представляем фоторепортаж:
















Илья Ершов

Фото Ярослава Инютина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж События: КраеведениеОрганизации: историческое зданиеОрганизации: АрхитектурафоторепортажМеста: памятники
3
0