Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 08.11.2020 10:25

Малоизвестный памятник героям прокуратуры запечатлел краевед в Воронеже

Это – мемориальный камень, который установили летом текущего года.

Известный воронежский краевед Владимир Елецких разместил на своей странице фотографию, которую он сделал рядом с городской прокуратурой на улице Свободы, 33. На этом снимке был запечатлен новый памятник, посвященный работникам надзорного ведомства и их родственникам, которые принимали участие в защите Родины в Великую Отечественную войну. Объект представляет из себя мемориальный камень, где висит табличка. На ней первые выбитые слова – это: «Никто не забыт, ничто не забыто». Памятник стоит, огороженный металлической оградой тротуара.

- Вот, что снял на улице, - прокомментировал на своей странице фотографию краевед Владимир Елецких.

В 1942 году работники органов прокуратуры выполняли особое задание в 34 оккупированных немцами районах Воронежской области. Они, по сути, находились в тылу врага. Еще одна часть сотрудников прокуратуры была направлена на решение служебных задач в условиях возросшей ответственности из-за войны.

Надо сказать, что не все их работников надзорного ведомства в то время остались в живых. Среди имен тех, кто погиб во имя Родины, значатся: Бровко - прокурор Синелипяговского района; Жуковский - прокурор Хохольского района; Иващенцев - прокурор Писаревского района; Ключников - прокурор Ольховатского района; Кокорин - народный следователь Воронежского района.

Памятник героям прокуратуры был установлен на улице Свободы в июне этого года.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: памятник историиСобытия: Великая Отечественная войнаМеста: памятникиОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
0