Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.07.2016 13:36

Мать солдата, которого избивал прапорщик: «В новой части моего сына опять стали унижать!»

Татьяна Никонова требует, чтобы ее чадо перевели в Воронеж, а всей этой истории заинтересовалось подразделение «Хельсинкской группы».


«Блокнот Воронеж» продолжает следить за развитием событий вокруг нашего 22-летнего земляка, который еле остался жив, когда отправился служить в армию. Его мать Татьяна сказала, что парень попал в калужскую воинскую часть и подвергся избиениям со стороны прапорщика. Он лупил солдата в каптерке шваброй в кадык так, что тот не мог принимать пищу несколько дней. Все это происходило при земляке потерпевшего, который приехал служить из Нововоронежа. Этот юноша также получил порцию тумаков от злобного прапорщика, поэтому ему пришлось стоять и наблюдать, как унижают его товарища. Этой историей заинтересовалась военная прокуратура, и 22-летний воронежец был переведен в новую часть.

Однако по всей видимости и в этом месте у парня не сложились взаимоотношения с сослуживцами и командованием. В редакцию нашего издания снова пришла его мать Татьяна Никонова и сказала, что воронежца и там «загнобили».


- Я хотела приехать к нему и собиралась отправиться в Калугу уже в ближайшую пятницу, 29 июля, - рассказывает Татьяна Никонова. - Я позвонила сыну и сказала, чтобы он доложил своему командованию, что хочет пойти в увольнение. Однако он мне сказал, что, когда он подошел к командиру взвода и сказал о своих намерениях, то он получил отказ в грубой форме. Военнослужащий сказал моему сыну: «Ты — пес драный и никуда не пойдешь!».

Женщина предполагает, что подобную реакцию у командования ее сына вызвала статья нашего издания о прошлых унижениях парня от прапорщика. Она говорит, что по началу парню очень нравилось на новом месте. Однако к нему произошла резкая перемена отношения. По другому Татьяна Никонова объяснить это не может.

Параллельно с этим прошлой статьей нашего издания заинтересовалось подразделение «Московской Хельсинкской группы» «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Правозащитники связались с журналистом нашего издания и сказали, чтобы Татьяна Никонова  с ними созвонилась. 27 июля женщина переговорила с координатором этой организации.

«Блокнот Воронеж» будет наблюдать за развитием ситуации вокруг нашего земляка.


Воронежец пред отправкой на службу в армию

Что же касается прапорщика в предыдущей калужской воинской части, то напомним, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Он был вызван на допрос в военную прокуратуру, где во всем признался. Татьяна Никонова говорила, что не знает, понесет ли наказание тот человек, который морально уничтожил ее сына. Она утверждала, что однажды ей позвонила незнакомая женщина. Дама стала уверять, что прапорщику ничего не будет, так как дескать никто ничего не докажет. Однако Татьяна Никонова все же верит в справедливость российского правосудия и надеется, что прапорщик не уйдет от справедливого возмездия.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: дедовщинаОрганизации: АрмияОрганизации: военная службаМеста: Воронеж
0
0