Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 14.06.2022 09:20

Мэрия сравнила Воронеж с переполненной водой раковиной и оправдала ливнёвки

Жители города уверены: не всё нормально.

Середина первого месяца лета выдалась для воронежцев жаркой и в прямом, и в переносном смысле. Но 13 июня настоящее пекло сменилось ураганным ливнем с громом и молнией, которые в считанные часы превратили Воронеж в Венецию.

В первую очередь, конечно, воронежцы начали высказывать претензии к ливневой канализации, однако мэрия Воронежа практически сразу ответила на критику горожан.

По словам чиновников, сети муниципальной ливнёвки находятся в основном на магистральных улицах, а их очистку регулярно проводят специалисты МКУ «Городская дорожная служба». В мэрии заявили, что работы осуществляют минимум два раза в год, а значит «сети ливневой канализации находятся в работоспособном состоянии и выполняют свою функцию - принимают воду».



А дальше в дело вступила метафора.

– Необходимо понимать, что в период залпового выброса воды – например, таких сильных ливней, как сейчас – ливнеприёмникам требуется некоторое время, чтобы принять всю воду (от 20 минут до 2-3 часов после окончания осадков в зависимости от их количества). Как известно, если в раковину открыть кран, то вся вода будет уходить сразу, а если опрокинуть ведро воды, то раковина переполнится и опустошится не моментально. На городских улицах действуют те же физические законы. Соответственно, через короткий период времени после окончания ливня вся вода на магистральных улицах будет принята системой ливневой канализации. Все проблемные места, например, низкие по рельефу, где исторически образовываются локальные подтопления, находятся на которое у управ районов, для более оперативного отвода воды производится её откачка помпами и спецмашинами, – прокомментировали ситуацию в пресс-службе городской администрации. 

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
4