Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 11.10.2022 07:00

Мэрия заявила об «огромной работе» с бездомными собаками в Воронеже

Помните недавнюю историю о том, как бездомные собаки покусали студентов в Воронеже?

Дворняги покусали парней, когда те проходили мимо общежития №5 ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на Московском проспекте, 185. В доказательство словам ребятам прикрепили фотографии укусов.
Тогда местные рассказывали, что собаки живут в том районе продолжительное время и периодически нападают на людей. При этом на их ушах есть бирка, которая говорит о том, что животное стерилизовано. Специалисты уверяли, что такие собаки ведут себя гораздо спокойнее тех, кто еще не проходил операцию.

Один из читателей "Блокнота" прокомментировал эти слова.

– Позиция властей заключается в том, что если собаки стерилизованы, то они не агрессивны и могут жить рядом с людьми. А то что они могут кусать людей, что многие бояться столь близкого соседства с фактически дикими животными в расчет не берется, – написал воронежец.

Мэрия решила прояснить всю ситуацию с бездомными собаками и дала ответ на комментарий читателя.

По их словам, ситуация с безнадзорными животными очень сложная ситуация по причине разного отношения к собакам: кто-то их просит убрать, а кто-то защищает и подкармливает.

По действующему закону животное после отлова и стерилизации необходимо вернуть в родное место обитания, размещая перед этим бирку на ухе. Такие животные повторному отлову не подлежат (за исключением случаев проявления немотивированной агрессии).

Как уверяет мэрия, сейчас в городе порядка 3 тысяч безнадзорных собак. А до того, как "работа была максимально систематизирована", их число доходило до 6 тысяч.

– На данный момент муниципалитет в рамках своих полномочий проводит огромную работу в этой сфере: управам районов выделены субвенции, в рамках которых подрядчики отлавливают, стерилизуют, вакцинируют животных, – заявили в мэрии.

Стерилизация позволяет лишь контролировать численность собак, но не решает полностью проблему, поскольку животных, проявляющих агрессию, нужно держать вне природы на постоянной основе. Поэтому началось строительство муниципального приюта, а также скоро планируют выделять средства и для частных приютов в рамках муниципально-частного партнерства.

Напомним, что можно обратиться в районную управу с заявлением об агрессивном поведении бездомных животных. О животных без хозяев следует сообщать в электронную приемную – https://reception.voronezh-city.ru/.
Также отметим, что с 19 октября прошлого года работает оперативная обратная связь по вопросам работы с бездомными животными. Вопросы, связанные, например, с агрессивным поведением животных, можно направлять по телефону: +7 980 558-40-50 (письменные обращения – круглосуточно; звонки – в дневное время).




Елизавета Каковкина


Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
4