Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.10.2013 11:52

Международный фестиваль Театра для детей Большая перемена проведет в Воронеже образовательную программу

Международный фестиваль Театра для детей Большая перемена проведет в Воронеже образовательную программу

Фестиваль Большая перемена, созданный в 2007 году по инициативе Эдуарда Боякова, представляет детские спектакли по всем городам России. В фестивале в разные годы участвовали многие выдающиеся мастера и театры. Этой осенью в Воронеже Большая перемена проведет образовательную программу. Ведущие российские и зарубежные эксперты и практики в области театра и искусства для детей проведут серию лекций, мастер-классов и семинаров для профессионального сообщества, педагогов, психологов и учеников.


7 и 8 ноября состоится семинар Елены Ковальской Театральный класс. Елена Ковальская преподает историю зарубежного театра в РАТИ и работает арт-директором в Центре им. Мейерхольда. Она известный театральный обозреватель, лауреат театральных премий «Дебют» и «Чайка», колумнист журнала Афиша. Елена Ковальская предлагает поговорить о вовлечении школьников в театр, подготовке к походу на спектакль, обсуждении проблематики спектакля в классе и театральных методах в решении школьных проблем. Начало в 16.00. Место проведения - книжный клуб Петровский.


12 и 13 сентября всех заинтересованных в изучении особенностей детского восприятия ждут на тематический семинар Александра Колмановского. Это известный российский психолог, руководитель центра социально-психологической реабилитации «Наша жизнь». Александр Колмановский проработал 10 лет школьным психологом, 6 лет - в Институте Детской Онкологии онкологического центра РАМН им. Блохина, был в горячих точках, в том числе и в Беслане, где и сейчас проводит реабилитацию прошедших через ужас теракта в 2004 году. Он предлагает проанализировать ряд проблем детского восприятия. Семинар начнется в 12.00 во Дворце творчества детей и молодежи.


14 и 15 ноября пройдет лекция Сергея Казарновского Театр как система гуманитарного образования. Директор Центра образования № 686 «Класс-Центр» музыкально-драматического искусства Москвы, президент Ассоциации «Театры, где играют дети» расскажет о трех ступенях общего театрального образования: о самопознании, познании эмоциональных образцов, преобразовании мира. Начало в 12 часов в книжном клубе Петровский.


В ноябре с лекциями и мастер-классами в Воронеж приедут худрук театра Пианино Владимир Чикишев, танце-двигательный терапевт Лора Урванцева, куратор многочисленных детских выставок Мария Коростелева, режиссер и хореограф Антон Адасинский, идеолог хип-хоп фестиваля Битва двух столиц Михаил Огер и организаторы театрального проекта для подростков Классная Драма.


Участие в лекциях и семинарах бесплатное, но при условии предварительной записи по электронной почте voroneznacademyofarts@gmail.com.


Евгения Попова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0