Воронеж Среда, 24 апреля
Происшествия, 14.12.2015 09:17

Министр МЧС: в воронежском интернате и раньше были нарушения

Глава МЧС России Владимир Пучков прибыл в Воронежскую область на место трагедии, где на пожаре в психоневрологическом интернате погибли 23 человека.

Министр отметил, что воронежские оперативные службы сработали оперативно при тушении возгорания. Кроме того, на правительственной комиссии отметили, что более половины всех пациентов удалось вынести из горящего интерната.

–Потери могли быть намного больше, если бы не действия медперсонала и реагирующих подразделений, оперативно прибывших на место пожара, - отметил глава МЧС.

39 пациентов интерната, относящихся к маломобильной категории, поэтому их выносили через выбитые окна. Причину возгорания еще устанавливают. По словам министра МЧС, на месте пожара работают дознаватели МЧС и специализированная лаборатория.

Выяснилось, что ранее в психоневрологическом интернате были обнаружены нарушения пожарной безопасности, но их устранили. Пучков отметил, что зданию интерната 55 лет, у него деревянные перекрытия, а стены просто покрыты штукатуркой, что несёт высокие риски возгорания.

Напомним, что в связи с произошедшей трагедией в Воронежской области 14 декабря объявлен траур.

В ночь с 12 на 13 декабря в селе Алферовка загорелось здание психоневрологического интерната. На пепелище обнаружили тела 23 человек. В больницы были доставлены еще 23 человека.

По факту этой трагедии было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности, двум и более лицам». Его расследование взял на личный контроль глава СКР России Александр Бастрыкин. Губернатор Алексей Гордеев потребовал проверить все психоневрологические интернаты на территории региона.

Юлия Беляева


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Пожар в психодиспансере в селе Алферовка
0
0